Газета "Кишиневские новости"

Новости

Как Майя Санду нанесла ущерб Молдове на 140 тыс. леев

Как Майя Санду нанесла ущерб Молдове на 140 тыс. леев
14 декабря
12:20 2021

Молдавские суды установили, что действия Майи Санду в должности министра образования нанесли ущерб государству. Депутат ПСРМ обратиться в прокуратуру.

Депутат ПСРМ Василе Боля готовит обращение в Генеральную прокуратуру, в котором потребует расследовать действия семилетней давности министра образования Майи Санду, которая тогда уволила одного из сотрудников ведомства. Социалист заявил в ходе брифинга для СМИ о том, что позднее суд установил, что своими незаконными действиями Санду нанесла ущерб государству на сумму свыше 140 тыс. леев.

«Майя Санду, будучи министром образования, уволила с нарушением закона начальника управления министерства. Последний обратился в суд и выиграл все инстанции. Их решения демонстрируют, что она нарушила законодательство. Соответственно, можем говорить о том, что было нарушение, а министерство было обязано выплатить главе управления сумму в 140-150 тыс. леев», – сказал Боля.

Депутат считает, что теперь орган уголовного преследования должен быть таким же последовательным, как и в случае Генерального прокурора Александра Стояногло, обвиненного в незаконном увольнении главы антикоррупционной прокуратуры.

«Как поступит Генеральная прокуратура в данном случае? Откроет уголовное дело против Майи Санду или нет? Видим, что против Генерального прокурора возбудили и даже передали его в суд? Поступит также прокуратура, которая сегодня в услужении власти, как поступили с г-ном Стояногло?» – спросил Боля.

Он сообщил, что подаст жалобу в Генеральную прокуратуру в ближайшие дни.

Поделиться:

Об авторе

Ирина Нам

Ирина Нам

Курсы валют

USD17,64+0,15%
EUR19,05+0,25%
GBP22,28+0,22%
UAH0,45+0,16%
RON3,83+0,26%
RUB0,19+0,06%

Курсы валют в MDL на 29.03.2024

Архив