Газета "Кишиневские новости"

Новости

ПСРМ обвиняет ПДС в подготовке «закона социального геноцида»

ПСРМ обвиняет ПДС в подготовке «закона социального геноцида»
22 ноября
16:45 2021

ПСРМ незамедлительно отреагировала с осуждением намерения властей «нанести еще один крайне болезненный удар по гражданам Республики Молдова». Законопроект депутатов ПДС, который предусматривает повышение пенсионного возраста до 63 лет, как для женщин, так и для мужчин – антисоциальный, антинародный, направленный на дальнейшее притеснение граждан нашей страны и ухудшение положения народа Молдовы, говорится в опубликованном Заявлении ПСРМ.
«Помимо того, что ПДС намерена повысить пенсионный возраст, чтобы сэкономить 1,5 млрд леев за счет пенсионеров, депутаты действующего режима также отменяют индексацию пенсий дважды в год. В условиях беспрецедентного роста цен, зарегистрированного в последнее время в Республике Молдова, этот закон можно назвать «социальным геноцидом». В следующем году ожидается инфляция, которая может превысить 15%, а нынешнее правительство намерено отказаться от индексации пенсий с 1 апреля и оставить только индексацию с 1 октября. Таким образом, в течение почти года получатели пенсий и других социальных выплат будут прямыми жертвами роста цен, а правящий режим будет индексировать пенсии и пособия только к концу следующего года.
Напомним, что ПСРМ по предложению действовавшего в тот период президента Республики Молдова Игоря Додона приняла закон, который предусматривал снижение пенсионного возраста с 63 до 57 лет для женщин и 62 лет для мужчин. Мы восстановили справедливость для граждан после того, как режим Плахотнюка увеличил пенсионный возраст до 63 лет. Теперь ПДС следует по пути режима Плахотнюка и повторно повышает пенсионный возраст.
Также по инициативе главы государства Игоря Додона депутаты ПСРМ утвердили в 2019 году индексацию пенсии дважды в год – с 1 апреля и с 1 октября.
Социалисты всегда боролись за социальную справедливость, за права пенсионеров и других получателей социальных выплат в Республике Молдова. Мы продолжим защищать права наших граждан всеми возможными законными способами. Заявляем, что если ПДС будет настаивать на принятии этого «закона о социальном геноциде», мы будем рядом с людьми на улицах, чтобы защитить права граждан», – подчеркивается в документе партии социалистов.

Курсы валют

USD17,77–0,23%
EUR19,08–0,17%
GBP22,24–0,18%
UAH0,45–0,20%
RON3,83–0,16%
RUB0,19–0,14%

Курсы валют в MDL на 26.04.2024

Архив