Газета "Кишиневские новости"

Новости

Молдова на распутье: вводить ли обязательные сертификаты COVID-19

Молдова на распутье: вводить ли обязательные сертификаты COVID-19
03 ноября
10:55 2021

Национальная чрезвычайная комиссия общественного здоровья может принять решение о введении обязательного сертификата COVID-19 на рабочем месте. Об этом координатор кампании иммунизации в Республике Молдова Нинель Ревенко заявила на телеканале TVR Moldova.

«Мы обсуждаем целесообразность этой меры и руководствуемся опытом других стран. Франция ввела этот сертификат в августе и, несмотря на протесты противников вакцинации, уровень иммунизации значительно вырос. Португалия имеет в этом отношении исключительный опыт, страна полностью вакцинирована. У нас единственная цель – спасти граждан, но решение будет принято по эпидемиологическим показателям», – сказала Ревенко.

Согласно последнему решению Национальной чрезвычайной комиссии общественного здоровья, к 1 декабря рекомендуется достичь уровня вакцинации в 95% для следующих категорий сотрудников: персонала государственных и частных медицинских и санитарных учреждений, социально-медицинских учреждений и учреждений реабилитации/оздоровления, центров размещения детей, сотрудников центров размещения пожилых людей, работников почтовых и банковских отделений и филиалов, которые напрямую взаимодействуют с клиентами. Рекомендуется также провести вакцинацию сотрудников структур МВД и Таможенной службы, сотрудников органов центрального и местного публичного управления, Агентства государственных услуг, а также вакцинацию сотрудников в сфере HORECA.

Курсы валют

USD17,86+0,33%
EUR19,15+0,55%
GBP22,33+0,70%
UAH0,45+0,49%
RON3,85+0,55%
RUB0,19+0,60%

Курсы валют в MDL на 25.04.2024

Архив