Газета "Кишиневские новости"

Новости

Додон: Россия продемонстрировала, что является другом Молдовы

Додон: Россия продемонстрировала, что является другом Молдовы
02 ноября
10:15 2021

Россия на переговорах с “Газпромом” в очередной раз продемонстрировала, что она настоящий друг Молдавии. Об этом заявил в понедельник в эфире телеканала Prime бывший президент Игорь Додон, комментируя подписанный контракт по поставкам газа в республику.

«Россия повела себя мудро в сложившейся ситуации, и, несмотря на негативные высказывания депутатов, комментаторов и советников правящей Партии действия и солидарности, кричавших о “российском шантаже”, в очередной раз показала, что она – настоящий друг Молдовы. Этим решением она решила поддержать не столько новую власть страны, сколько наших граждан», – сказал Додон. Он опроверг заявления главы внешнеполитической службы ЕС Жозепа Борреля, что Россия на переговорах по контракту с “Газпромом” пыталась “повлиять на выбор Молдавии по укреплению партнерства с ЕС”. «Это неправда, переговоры носили чисто коммерческий характер, это признают и их участники со стороны Молдовы», – сказал Додон.

На прошлой неделе Молдова и “Газпром” согласовали продление контракта на поставку топлива сроком на пять лет. По итогам встречи глава молдавской делегации вице-премьер Андрей Спыну сообщил, что новая цена на газ для республики в ноябре очень выгодна и составит $450 за 1 тыс. куб. м и будет изменяться в зависимости от ситуации на рынке. Спыну уточнил, что при обсуждении в Санкт-Петербурге вопроса о дальнейших поставках газа не было никакой политизации переговоров, обсуждались только вопросы коммерции.

Поделиться:

Об авторе

Ирина Нам

Ирина Нам

Курсы валют

USD17,90+0,16%
EUR19,05–0,11%
GBP22,26+0,01%
UAH0,45–0,15%
RON3,83–0,11%
RUB0,19+0,14%

Курсы валют в MDL на 18.04.2024

Архив