Газета "Кишиневские новости"

Новости

Додон объяснил, почему власти Молдовы не могут договориться по газу

Додон объяснил, почему власти Молдовы не могут договориться по газу
11 октября
19:25 2021

На ситуацию с неспособностью нового правительства Молдовы договориться о поставках газа отреагировал председатель ПСРМ Игорь Додон. Экс-президент резонно считает, что надо было начинать переговоры ещё в августе – сразу, как было назначено новое правительство, а не заниматься пустыми популистскими заявлениями.

Что же касается поиска у западных партнеров альтернативных источников поставки газа в Молдову – это чистый популизм, убежден лидер социалистов. Газ, конечно, могут поставить и с западного направления через Турецкий или Северные потоки, но это будет российский газ, который будет стоить дороже из-за дополнительных затрат по транспортировке, объясняет Додон. В итоге у западных партнеров надо будет просить деньги на компенсации населению существенного роста тарифов на газ.

Удивляет председателя ПСРМ и то, что правительство Санду считает прошлую власть виноватой в сложившейся кризисной ситуации в энергосекторе страны, хотя при этом признается, что предыдущий договор был выгодным для страны. Экс-президент уверен, что мы ещё не раз будем слышать подобные оправдания от правящей партии, которая контролирует все государственные институты в стране, но не может справиться с экономическим, социальным и энергетическим кризисами. 

Курсы валют

USD17,81+0,06%
EUR19,09+0,28%
GBP22,29+0,49%
UAH0,45–0,18%
RON3,84+0,28%
RUB0,19+0,16%

Курсы валют в MDL на 25.04.2024

Архив