Газета "Кишиневские новости"

Новости

Санду намерена ввести ограничения для российских СМИ в Молдове

Санду намерена ввести ограничения для российских СМИ в Молдове
09 сентября
13:59 2021

Майя Санду и ПДС намерены продолжать практику борьбы с российскими телеканалами по примеру Владимира Плахотнюка. На первом этапе планируется запретить размещать рекламу на ретранслируемых из России каналах. Об этом накануне заявил Игорь Гросу, отметив, что данный законопроект уже готовится.  

«Мои коллеги из соответствующей комиссии работают над этим. У нас был разговор на эту тему в рамках чрезвычайной сессии, которая была в августе…Мы обязаны защитить местного производителя, у нас есть свои таланты, и тот маленький рынок рекламы, который есть в Молдове, нужно отдать тем, кто производит свой контент», – сказал он. Гросу добавил, что “мы разрушим существующую ныне монополию на рекламу”, имея в виду ретранслируемые из России телеканалы. 

«Это моё обещание. Потому что иначе мы не сможем создать условия для поистине независимых телеканалов или тех, кто хочет создавать собственный продукт», – подытожил он. Напомним, что во время режима Плахотнюка был запрещён показ аналитических и новостных программ российских телеканалов на территории РМ. Снять этот запрет удалось лишь в конце 2020 года благодаря Партии социалистов. Теперь жители Молдовы снова могут смотреть полюбившиеся передачи.

Курсы валют

USD17,800,00%
EUR19,05+0,06%
GBP22,18+0,02%
UAH0,450,00%
RON3,83+0,06%
RUB0,190,00%

Курсы валют в MDL на 25.04.2024

Архив