Газета "Кишиневские новости"

Новости

Как водители и эксперты отреагировали на подорожание нефтепродуктов

Как водители и эксперты отреагировали на подорожание нефтепродуктов
09 сентября
13:59 2021

Нерадостная весть для автомобилистов. С 8 сентября литр бензина стоит 20 леев 50 банов, а литр дизтоплива — 16. 63 лея. Новые ценники с утра появились на всех заправках страны и на официальном сайте НАРЭ. Еще накануне бензин стоил на 16 банов дешевле, дизельное топливо на 7 банов. Это четвёртое повышение цен за неделю с момента вступления в силу поправок, инициированных партией «Действие и солидарность», согласно которым максимальные розничные цены на основные виды топлива вновь устанавливает НАРЭ. Такой стремительный рост, регулятор объясняет ураганом, обрушившимся на побережье США, и как его следствие — увеличением стоимости нефтепродуктов на международных рынках. Экономические эксперты же считают, что виноват во всем картельный сговор.

Водители возмущены. Многие говорят, что скоро придется осваивать велосипеды. С повышением цен на топливо повышаются и цены на все вокруг. При этом зарплаты остаются теми же, а топливо дорожает, продукты дорожают, все дорожает. Куда мы катимся, задаются вопросом многое из них.

Между тем, такой непрерывный и взрывной рост цен на топливо в республике специалисты НАРЭ связывают в том числе и с последствиями урагана Ида, якобы повлекшим за собой повышение цен на топливо на мировом рынке нефтепродуктов.

Многие экономические эксперты в свою очередь уверены, что причина не в состоянии мирового рынка топлива, а во внутренних проблемах республики.

ГЕОРГИЙ КОСТАНДАКИ, экономический эксперт: «Рост цен необоснован. Я думаю, что на рынке есть договоренность, есть картельный сговор, поэтому хочу сказать, если на мировом рынке нефть подешевеет до 24 долларов за баррель, цены в Республике Молдова останутся теми же самыми».

Эксперт уверен, что стоимость топлива будет расти и дальше. Это сразу же подтверждается реальными цифрами. На сайте Национального агентства по регулированию в энергетике появились новые максимальные цены на 9-ое сентября. С четверга бензин A-95 стал дороже еще на девять банов и продается по 20 леев 62 бана, а дизельное топливо — на три бана, и отпускается по 16 леев 66 банов соответственно.

Напомним, со 2-го сентября бензин подорожал в целом на 45, а дизельное топливо на 36 банов. В связи с этим руководство НАРЭ могут вызвать на следующей неделе в парламент для отчета.

Курсы валют

USD17,65+0,20%
EUR19,03+0,15%
GBP22,26+0,11%
UAH0,45+0,11%
RON3,83+0,12%
RUB0,19+0,10%

Курсы валют в MDL на 29.03.2024

Архив