Газета "Кишиневские новости"

Новости

Новая власть Молдовы считает снижение пенсионного возраста нелогичным

Новая власть Молдовы считает снижение пенсионного возраста нелогичным
08 сентября
12:33 2021

Снижение пенсионного возраста лишено логики. Об этом в ходе передачи на телеканале TVR-Moldova заявил министр труда Марчел Спатарь.

Чиновник из команды партии Майи Санду грудью встал на защиту своих работодателей, решивших отказаться от снижения пенсионного возраста. Спатарь опасается появления десятков тысяч новых пенсионеров в этом году. Кроме того, по его расчётам проект снижения пенсионного возраста мог бы обойтись в полтора миллиарда леев в этом году. Ставленник ПДС предлагает поразмышлять над дилеммой: если есть полтора миллиарда как лучше потратить эти деньги – дать новым пенсионерам, которые относительно молоды в сравнении с другими пенсионерами и которые ещё большей частью способны работать и после выхода на пенсию или выделить эти деньги всем пенсионерам?

Вопрос, разумеется, из разряда казуистики. Впрочем, от министра, назначенного властью, иной точки зрения нельзя было и ожидать. Его функции ведь заключаются отнюдь не в том, чтобы облегчить жизнь пенсионеров и социально обездоленных. По большому счету, на это власти наплевать. Если бы было по-другому, то этот министр должен был бы первым открыто в лицо Санду и Гарилице сказать: не тратьте миллионы на парад во время пандемии. Отдайте эти деньги тем за кого я по должности отвечаю. Но чиновник благоразумно промолчал. Иначе на его месте уже бы был другой верноподданный из числа «хороших людей».

Поделиться:

Об авторе

Ирина Нам

Ирина Нам

Курсы валют

USD17,89–0,11%
EUR19,08–0,11%
GBP22,13–0,11%
UAH0,45–0,08%
RON3,83–0,11%
RUB0,19–0,11%

Курсы валют в MDL на 20.04.2024

Архив