Газета "Кишиневские новости"

Новости

В Молдове учителя должны тестироваться на COVID-19 за свой счет

В Молдове учителя должны тестироваться на COVID-19 за свой счет
06 сентября
21:47 2021

Сотрудники сферы образования должны будут тестироваться за собственный счет или представить сертификат о вакцинации. Министр здравоохранения Алла Немеренко заявила на неофициальной встрече с профильным профсоюзом, что иное решение, чем принятое 23 августа, не могло быть одобрено, а причиной является тревожная статистика новых случаев заболевания, а также неблагоприятный прогноз на сентябрь-октябрь.

«Управление ситуации с пандемией не может происходить по модели исключений, у нас есть бесплатная вакцина для всех желающих, а тем, кто не желает, это право будет соблюдено, но для защиты детей и их самих, они должны будут представить отрицательный результат теста авторизованной лаборатории», – отметила министр.

Немеренко подчеркнула, что государство не может себе позволить покрыть расходы на проведение тестов для сотрудников сферы образования, так как уже представляет вакцину бесплатно.

«Также это несправедливо по отношению к налогоплательщику, который уже вакцинировался или другим категориям, например, медиками, которые ежедневно подвергались риску заразиться на рабочем месте. Государство предоставило возможность вакцинироваться одними из первых, но не может обеспечить и тестирование», – сказала министр.

Между тем, представители профсоюза образования повторно заявили требование изменить или отменить решение национальной комиссии по здравоохранению от 23 августа, обязывающее педагогов платит за тестирование на коронавирус.

Курсы валют

USD17,810,00%
EUR19,050,00%
GBP22,250,00%
UAH0,450,00%
RON3,830,00%
RUB0,190,00%

Курсы валют в MDL на 27.04.2024

Архив