Газета "Кишиневские новости"

Новости

ПДС рассчитала скорость движения к правовому государству

ПДС рассчитала скорость движения к правовому государству
06 сентября
11:12 2021

Не всякий революционер отрицает уроки наследия, но соратники Майи Санду отказались на днях даже от архивов недавних демократических преобразований. Наш президент заявила во всеуслышание, что все усилия последних 30 лет руководящих демократических партий и их западных партнёров – собаке, как говорится, – под хвост.  Её императорское величество считает, что только с приходом к власти её партии, ПДС, в Молдове начнётся, наконец, строительство правового государства. Почему “императорское”?  Потому что Майя Санду выкинула на мусор белые электоральные перчатки и готова, до непременного появления будущего государственного чуда, насаждать право и демократию неправовыми и недемократическими методами.       

Игорь Гросу ближайший соратник и лепший друг  Майи отстаивает похожую точку зрения: он за чистоту эксперимента в отрицании наследия. Вернувшись из Румынии, вдохновленный, видимо,  инквизиторскими методами борьбы бывшей главы департамента с коррупцией Лауры Ковеши, спикер имел сказать пару слов журналистам. Он глубоко вдохнул в отвыкшие от бессарабской вони лёгкие кондиционированный парламентский эфир и определил: «Что-то сгнило  в нашем дворе!».  Бедный молдавский Гамлет, если бы он знал, что загнивать начал как раз тот самый свежий и любимый его политический товар!  На вопрос юридического характера, почему ПДС решил строить правовое государство неправовыми методами, он пустился в рассуждения близкие к мутным понятиям астрофизики. 

Оказывается дело не в том, что президент и мажоритарная фракция не чтут законы и Конституцию, а в том, что к правовому государству нужно двигаться с определенной скоростью, рассчитанной, очевидно, на днях верхушкой ПДС. Не исключено, что Санду& Гросу поддерживают определенные связи с пришельцами и они сейчас как раз находятся на этапе координации  скорости планеты Молдова с импульсными контрактациями Вселенной.  Какие к черту претензии могут быть к отдельным существам, которые буквально разорваны шекспировскими страстями  и страдают космической хер… тоской?!  Гросу высмеял недовольство гражданского общества и цинично посоветовал тем её членам,  которые предлагает соблюдать закон и выбирать начальство на конкурсной основе, пересмотреть своё “си-ви”, т.е. вспомнить прошли они или нет фильтры ПДС.

Впечатление такое, что новая власть строит не государство, а некое партийное эстетическое пространство.  При определенной политической настойчивости эти ребяческие эксперименты могут кончится чем-нибудь похуже, чем встреча с тенью отца Гамлета. Пока наши новоиспеченные дадаисты нашли себе развлечение: игра в бессмысленность и разрушение.  Их девиз: мы не представляем ничего, ничего, ничего и, несомненно, не достигнем ничего, ничего, ничего!  Как и их эстетические предшественники соратники Майи Санду исповедуют принципы иррациональности , отрицание признанных канонов и стандартов, цинизм, разочарованность и бессистемность.  Они пропитаны, наподобие своих учителей,  большой ненавистью к своей Родине, потому что не могут быстро переделать её по своему вкусу.    

С таким радикальным отрицательным настроем к наследию, нужно, видимо, готовится в ближайшее время к поджогу книг и архивов, в первую очередь, министерских. Потому, что некоторые пылящиеся в институциональном беспамятстве отчёты и доклады на министерских полках содержат опыт и решения многих острых вопросов нашего государства в результате общих поисков власти, гражданского общества и зарубежных партнёров . Невостребованность этого опыта указывает лишь на примитивные инстинкты власти: консервативность, вороватость и кумэтризм. Санду& Гросу призывают спалить всё к чёрту за ненужностью и придумать снова Адама, Еву и Змею. Не поджечь бы нечаянно всё молдавское государство спичками дадаизма приобретеными ПДС!

Курсы валют

USD17,65+0,22%
EUR19,02+0,10%
GBP22,27+0,18%
UAH0,45+0,11%
RON3,83+0,08%
RUB0,19+0,13%

Курсы валют в MDL на 29.03.2024

Архив