Газета "Кишиневские новости"

Новости

ПСРМ требует отменить оплату тестов на COVID-19 за свой счет

ПСРМ требует отменить оплату тестов на COVID-19 за свой счет
24 августа
18:39 2021

В ПСРМ назвали это решение безответственным, направленным против десятков тысяч работников сферы образования, будь то учителя, педагоги, воспитатели или технический персонал.

«Власти, вместо того чтобы в начале нового учебного года повысить зарплаты или хотя бы предложить единовременную финансовую поддержку учителей, приняли решение, которое наносит удар как по правам сотрудников, так и по без того пустым карманам наших учителей. Обязательная проверка сотрудников сферы образования каждые 14 дней обойдется им в 1600 леев в месяц, что для многих составляет почти всю месячную зарплату. И это в условиях, когда сотрудники оплачивают из своей зарплаты еще и полис медицинского страхования.

Это антинародное ошибочное решение может привести к тому, что школы и детские сады в стране останутся без педагогического и технического персонала в самом начале нового учебного года. Намереваясь решить проблему, власти в силу отсутствия профессионализма в итоге оказались в одном шаге от порождения новых, более серьезных проблем.

Всё общество видит, что те, кто умел лишь управлять в Facebook, на деле не умеют управлять государством, ведь реальность полностью отличается от «высказывания своего мнения» в социальных сетях или телестудиях. Для управления страной нужны дальновидность, профессионализм и ответственность.

На основании вышеизложенного ПСРМ требует от правительства пересмотреть это решение, обязывающее невакцинированных сотрудников сферы образования платить из своего кармана за тесты на COVID-19. Тестирование должно проводиться исключительно из государственного бюджета», – говориться в заявлении партии социалистов.

Курсы валют

USD17,91+0,05%
EUR19,07+0,12%
GBP22,27+0,08%
UAH0,45+0,05%
RON3,83+0,10%
RUB0,19+0,61%

Курсы валют в MDL на 19.04.2024

Архив