Газета "Кишиневские новости"

Новости

Как Майя Санду поставила под удар аграрников и трудовых мигрантов

Как Майя Санду поставила под удар аграрников и трудовых мигрантов
23 августа
11:58 2021

Партия социалистов выразила недоумение в связи с участием президента Республики Молдова Майи Санду в ангажированном антироссийском мероприятии под названием «Крымская платформа».

«Партия социалистов неоднократно заявляла, что Республика Молдова не должна присоединяться ни к одному из геополитических лагерей, дружить с кем-либо против кого-либо из наших ведущих внешних партнёров. Крымский вопрос является вопросом исключительно двусторонних отношений между Российской Федерацией и Украиной, и решаться он должен в цивилизованном диалоге этих двух государств», – отмечается с сообщение ПСРМ.

Социалисты считают, что занимая одну из сторон в российско-украинском споре вокруг Крыма, президент Майя Санду включает Молдову в антироссийский блок, тем самым подрывая важнейший принцип внешней политики Молдовы – нейтралитет и взаимоуважение со всеми партнёрами нашей страны.

«От безответственного решения Майи Санду по участию в «Крымской платформе» могут пострадать граждане Республики Молдова – агропроизводители, экспортирующие нашу продукцию на российский рынок, молдавские трудовые мигранты, работающие в России, каждая семья, потребляющая российский природный газ. Этот шаг негативным образом скажется на процессе приднестровского урегулирования, что может повлечь за собой новое обострение в зоне конфликта», – считают представители ПСРМ.

Поделиться:

Об авторе

Ирина Нам

Ирина Нам

Курсы валют

USD17,77–0,14%
EUR19,04–0,03%
GBP22,16–0,08%
UAH0,45+0,02%
RON3,83–0,03%
RUB0,19–0,14%

Курсы валют в MDL на 25.04.2024

Архив