Газета "Кишиневские новости"

Новости

Боля: Принятие закона о прокуратуре обернется провалом

Боля: Принятие закона о прокуратуре обернется провалом
18 августа
20:15 2021

Изменения, предлагаемые ПДС в закон о прокуратуре, могут быть признаны неконституционными. Об этом заявил депутат Блока коммунистов и социалистов Василе Боля.

«Это проект сырой и по нему необходимы консультации международных структур. Нарушение многочисленных процедур может привести к признанию его неконституционным Конституционным судом.

Любая попытка изменить закон о прокуратуре без учета мнения Высшего совета прокуроров и международных структур может привести к тому, что весь труд, который имитирует власть, обернется провалом», — заявил Боля.

В то же время депутат отметил, что проект по сути не затрагивает работу прокуратуры, а служит всего лишь для снятия с должности Генерального прокурора Александра Стояногло.

«Любой закон создается не под определенную личность, а для граждан, для важных ведомств», — заключил парламентарий.

Напомним, что депутаты ПДС предложили ряд поправок к закону о прокуратуре, в том числе и отмену конкурса при назначении главы ведомства. Эту идею жестко раскритиковали представители гражданского общества.

Поделиться:

Об авторе

Ирина Нам

Ирина Нам

Курсы валют

USD18,27–0,05%
EUR19,18–0,18%
GBP23,16–0,03%
UAH0,44+0,21%
RON3,85–0,23%
RUB0,17–0,28%

Курсы валют в MDL на 04.12.2024

Архив