Газета "Кишиневские новости"

Новости

Зачем правительству думать наперёд

Зачем правительству думать наперёд
16 августа
13:03 2021

Любого дилетанта можно распознать в деле по одному верному признаку: спешность. Блохи знают, когда она нужна. Отсутствие опыта и профессионализма толкает профана объять необъятное, браться без обдуманного плана за несколько задач сразу: так ему кажется, что быстрее достигнет своей цели. Это прописные истины можно без труда найти в разделе «Введение» любого курса обучения, от дворника до генного инженера. Без сомнения, такие вещи преподаются, притом с выверенной психолого-философской основой, в таких видных учреждениях, как Гарвард, где учились наши хорошие знакомые Майя и Наталья – авторы сочиненной впопыхах концепции возрождения страны под сатирическим названием «Молдова хороших времён».    

Только одно дело слушать лекции о том, как управлять государством и другое знать и уметь это делать. Точно также, как нынешний президент Майя Санду будучи министром образования затеяла реформу школы с конца, т.е. с передела формата экзамена на бакалавр, так и премьер-министр Гаврилицэ начала преобразовать юстицию как попало, издеваясь над собственными заявленными неделей раньше критериями. Все ждали, что президент и правительство создадут, согласно торжественным электоральным клятвам, пресловутую комиссию оценки работы прокуроров с участием иностранных специалистов. Но у новых правителей либо нет терпения, либо уважения к собственному слову, либо им просто наплевать на общественное мнение.

Министр юстиции Серджиу Литвиненко решил собственнолично заняться генеральным прокурором и не стесняется в подборе обвинений и оценок Александра Стояногло. Был сверстан скороспелый закон об оценке деятельности генпрокурора, который был сиюминутно принят в первом чтении. Понятно, новому режиму неотложно нужен свой в доску прокурор: Санду&Гаврилицэ умирают от любопытства испытать собственным кочаном удар отечественных граблей, на которые наступали уже не раз. Последний из испытателей, помнится, был сам Плаха. Какие существуют профессиональные доводы менять генпрокурора, которого, кстати, назначали по правилам, придуманными Майей Санду? Доводы дилетантские: предположения, благие намерения и политическая горячка.

Запарка и с румынским изобретением – DNA! Гонке за переформатированным Центром Антикоррупции дан старт, хотя не успели разобраться с оценкой прокуроров, т.е. ещё не разделили их на святых и бесов и не успели ещё пригласить для облагораживания касты пару десятков ангелов, неопытных, но честных специалистов. Для ликбеза, кратко: DNA – подобие советского НКВД с оправдательными справками Брюсселя. В Румынии главным инквизитором и вдохновителем этого карательного отряда была небезызвестная Лаура Ковёши. Вот принцип работы Лауры, хорошо известный одесситам: можно сажать пожилую женщину лишь за то, что она не старая дева, значит, могла быть проституткой. Сейчас в Румынии как раз пошла обратная преследованиям волна: авральный пересмотр дел и освобождение осужденных по обвинению Кёвеши. Вопрос: зачем Молдове гильотина в наступивший век свободы?

Как можно заключить, правители теряют уже голову в сложном вопросе: успеют или нет до следующих выборов посадить всех своих политических врагов? Но, не кисните, впереди нас ждут новые радости! Всем пенсионерам повысят чуть-чуть и уравняют вощенной ниткой для мамалыги пенсии. Только с новой властью грянули грозой новые цены и на эти 95 евро нельзя уже будет купить в октябре то, что можно было за 55 в январе. Ещё обещают, вот-вот, около 2 миллионов леев каждому селу, «для канализации», как часто подчеркивает президент. Хотя если пораскинуть мозгами, сколько дерьма будет производить брошенное село? Через два поколения численность молдаван уменьшится вдвое и мы будем жить преимущественно в столице и районных центрах, потому что села растут и развиваются около пахотной земли (около 300 га, в среднем, на каждую местность), но её в настоящее время может обрабатывать компания не более 50 человек. Только зачем правителям думать на тридцать лет вперёд? Власть нужна сейчас, а миллиардные кредиты возвращать другим…

Курсы валют

USD17,810,00%
EUR19,050,00%
GBP22,250,00%
UAH0,450,00%
RON3,830,00%
RUB0,190,00%

Курсы валют в MDL на 27.04.2024

Архив