Газета "Кишиневские новости"

Наука

На Кубе создали стопроцентно эффективную вакцину от коронавируса

На Кубе создали стопроцентно эффективную вакцину от коронавируса
17 июля
13:01 2021

Это уже вторая антикоронавирусная вакцина, разработанная кубинскими учеными. Первый препарат, состоящий из двух компонентов, продемонстрировал эффективность в шестьдесят два процента, при том что Всемирная организация здравоохранения считает достаточной пятидесятипроцентную эффективность.

Новая вакцина состоит из трех компонентов. Они вводятся последовательно с интервалом в две недели. Принцип ее построения отличен от большинства широко применяемых ныне в мире вакцин. В составе препарата крохотная частица спайк-белка, взятая от инактивированного вируса, на которую реагирует иммунная система. Клинические испытания показали, что привитые пациенты полностью застрахованы от тяжелого течения болезни и смертельного исхода. Поэтому власти страны выдали разрешение на использование препарата, но клинические испытания планируется продолжить, расширив круг добровольцев до трехсот тысяч человек.

В общей сложности число людей, участвовавших в испытаниях вакцин, разработанных кубинскими медиками, превысило четыре миллиона триста тысяч, сообщает ТАСС.

Курсы валют

USD18,27–0,05%
EUR19,18–0,18%
GBP23,16–0,03%
UAH0,44+0,21%
RON3,85–0,23%
RUB0,17–0,28%

Курсы валют в MDL на 04.12.2024

Архив