Газета "Кишиневские новости"

Новости

Игорь Додон предложил провести в Молдове конституционную реформу

Игорь Додон предложил провести в Молдове конституционную реформу
06 июля
12:31 2021

Блок коммунистов и социалистов предложит в будущем парламенте создать комиссию, которая займется разработкой конституционной реформы. Об этом заявил председатель ПСРМ Игорь Додон в рамках мероприятия, организованного в парламенте.

Игорь Додон отметил, что необходимость изменения Конституции появилась после 2009 года, когда власти открыто игнорировали Высший закон страны и превратили Конституционный суд в политический инструмент.

«Необходимость этой комиссии появилась не случайно. Во время президента Воронина не было такой необходимости, потому что не нарушалась Конституция. В 2001-2009 г.г. Конституционный суд не был политическим игроком. После 2013 года КС стал игроком и политическим инструментом в Молдове», — сказал Додон.

Бывший глава государства заявил, что все политические кризисы после 2009 года возникли из-за того, что в Конституции не были четко описаны несколько вопросов.

«Первое – каким государством мы являемся: президентским, парламентским, полупрезидентским. 5 июля исполнится 21 год с момента голосования за изменение Конституции в 2000 году – за избрание президента парламентом. В 2016 году решением КС положение изменилось. Мы оказались в ситуации, когда неясны полномочия парламента, президента. Возникающие в последние годы кризисы в большой мере связаны именно с этим. Если государство парламентское, тогда президента страны нужно выбирать простым большинством, а не 61 голосом, с двух – трех попыток. Если государство президентское или полупрезидентское, посмотрим каковы компетенции. Есть ли у президента страны право отвергать закон, проголосованный в парламенте или кандидата на должность премьера, как это было в последние месяцы. А может, есть смысл внести в Конституцию положение о том, что если парламентское большинство предлагает кандидатуру премьера и президент отказывается один – два раза ее утверждать, тогда автоматически считается, что этот кандидат выдвинут и парламент может за него голосовать. Потому что иначе мы зависим от амбиций некоторых политиков, их желания соблюдать или не соблюдать Конституцию», – заявил Додон.

Еще один элемент реформы – способ назначения судей Конституционного суда.

«К сожалению, мы столкнулись с тем, что члены КС назначаются по политическим критериям. Мы оказались в ситуации, когда большинство КС представляет интересы политических партий. Это не правильно. Поэтому нужно уточнить, как выдвигаются члены КС и каковы их полномочия», – сказал председатель ПСРМ.

В то же время в Конституции должен быть пункт, запрещающий высокопоставленным чиновникам владеть гражданством других стран. Также должен быть прописан запрет на действия, ведущие к ликвидации молдавского государства.

Игорь Додон заявил, что текст новой Конституции должен быть одобрен на национальном референдуме.

Курсы валют

USD18,27–0,05%
EUR19,18–0,18%
GBP23,16–0,03%
UAH0,44+0,21%
RON3,85–0,23%
RUB0,17–0,28%

Курсы валют в MDL на 04.12.2024

Архив