Газета "Кишиневские новости"

Наука

Какао улучшает зрение

Какао улучшает зрение
01 июля
17:22 2021

Сетчатка глаза – ткань, в которой обмен веществ происходит очень активно, насыщенная кровеносными сосудами и нуждающаяся в большом количестве кислорода. Исследователи из Мадридского университета и Института пищевых наук, технологий и питания в Испании изучили действие какао и красных ягод на сетчатку, от здоровья которой зависит острота зрения.

Дело в том, что и какао-порошок, и красные ягоды содержат большое количество полифенолов – высокоэффективных природных антиоксидантов. Тридцати семи испытуемым, возраст которых не достиг тридцати лет, предлагали в течение эксперимента поочередно выпивать какао, напиток из красных ягод или молоко. При этом за сутки до каждого испытания они не должны были употреблять никаких продуктов, содержавших кофеин или полифенолы.

До и после того, как испытуемые получали напитки, ученые проверяли остроту зрения добровольцев при более сильном или более слабом уровне освещения. Выяснилось, что при дневном свете после употребления какао острота зрения существенно повышается. Ни напиток из ягод, ни тем более молоко такого эффекта не давали. А в темноте на качество зрения ничего не влияло. 

Но, как подчеркнули ученые, положительный эффект для остроты зрения может быть достигнут только при употреблении двух с половиной граммов натурального порошка какао и обязательно в светлое время суток, сообщает Sci News.              

Курсы валют

USD17,77–0,24%
EUR19,01–0,24%
GBP22,46+0,94%
UAH0,45–0,24%
RON3,82–0,24%
RUB0,19–0,24%

Курсы валют в MDL на 28.04.2024

Архив