Газета "Кишиневские новости"

Наука

Хочешь похудеть – иди к стоматологу

01 июля
16:41 2021

Известно, что один из самых эффективных способов борьбы с лишним весом – просто закрыть рот. Но не всем под силу воспользоваться этим способом. Ученые из Новой Зеландии и Великобритании пришли на помощь людям, которым позарез необходимо избавиться от ненужных килограммов. Они придумали устройство, которое устанавливается на зубы и позволяет открыть рот не более, чем на два миллиметра. Таким образом, человек может принимать только жидкую пищу. Дышать и разговаривать при этом можно свободно.

Гаджет представляет собой своеобразный магнитный замок из двух частей – для верхних и нижних зубов. Каждое устройство изготавливается с учетом индивидуальных особенностей пациента. В ходе испытаний такой замок установили семи женщинам с избыточной массой тела. Четырнадцать дней они питались низкокалорийной жидкой пищей и потеряли в среднем более пяти килограммов веса. Исследователи сделали вывод, что устройство способствует формирования здоровых пищевых привычек. Через две-три недели его легко можно снять, чтобы несколько разнообразить рацион, а по прошествии времени, при необходимости, гаджет можно задействовать снова.

Конечно, только с помощью таких замков бороться с лишним весом нельзя, устройство рассчитано на кратковременное применение. Но есть ситуации, когда похудеть необходимо, например, для проведения хирургической операции или для улучшения состояния больных сахарным диабетом. Вот здесь и окажется полезной новая разработка, сообщает News Medical.    

Курсы валют

USD17,97+0,39%
EUR19,15+0,53%
GBP22,37+0,52%
UAH0,45+0,39%
RON3,85+0,52%
RUB0,19+0,58%

Курсы валют в MDL на 19.04.2024

Архив