Газета "Кишиневские новости"

Наука

Фастфуд осложняет течение коронавируса

Фастфуд осложняет течение коронавируса
21 июня
18:32 2021

Биологи американского Национального института аллергии и инфекционных заболеваний в Бетесде провели опыты на лабораторных животных с целью выяснения того, как различные типы пищевого рациона влияют на течение коронавируса. В качестве подопытных использовались сирийские хомяки. 
Исследование показало, что у грызунов, питавшихся жирными и высококалорийными продуктами, развивались очень тяжелые формы коронавирусной инфекции. При таком рационе отмечались серьезные легочные патологии и крайне медленное выведение коронавируса из организма. 
В ходе пандемии специалисты обратили внимание на то, что жертвами  коронавируса чаще становятся люди с диабетом, ожирением и хроническими патологиями сердечно-сосудистой системы. У страдающих первыми двумя болезнями риск получить тяжелую форму коронавируса в три-пять раз выше, по сравнению с теми, кто не болен, а а кардиологические проблемы увеличивают риск проиграть схватку с коронавирусом в четыре раза.      
Установив взаимосвязь между рационом и течением болезни, ученые пока не выявили ее причину. Высказываются мнения, что иммунитет становится слабее под влиянием избыточной массы тела, проблем с усвоением сахара и сердечно-сосудистых патологий. В результате организм оказывается более уязвим к инфекции и ее последствиям, сообщает bioRxiv.
Медики с тревогой отмечают, что все большее число жителей планеты страдает нарушениями обмена веществ, и виной этому – потребление большого количества нездоровых продуктов. Вывод напрашивается сам собой: чтобы обезопасить себя в период пандемии, необходимо изменить рацион в пользу здоровой диеты.         

Курсы валют

USD17,60–0,46%
EUR19,00–0,62%
GBP22,22–0,39%
UAH0,45–0,32%
RON3,82–0,56%
RUB0,19–0,62%

Курсы валют в MDL на 28.03.2024

Архив