Газета "Кишиневские новости"

Новости

Грузовому флоту хотят вернуть паруса

Грузовому флоту хотят вернуть паруса
14 июня
21:37 2021

Идея принадлежит французской компании по производству шин «Michelin». Инженеры предлагают оснастить грузовые суда системой надувных парусов. Как считают специалисты, это позволит увеличить эффективность движения на десять-двадцать процентов и сократить выброс парниковых газов.

Это совсем не те паруса, которые использовались когда-то. Для их поднятия или спуска нет необходимости лазить по мачтам. Чтобы привести систему в действие, достаточно одного нажатия кнопки. Как только поднимется сильный ветер, паруса раскроются автоматически. Более того, если направление ветра изменится, паруса автоматически повернутся вслед за ним. А после того, как ветер стихнет, паруса, сложившись гармошкой, опустятся на палубу судна. Поскольку мачта выдвижная, суда без труда смогут вписываться в пролеты мостов и входить в гавани.  

Конечно, разработчики не предлагают заменить парусами используемые сейчас двигатели, но новая система может послужить дополнением к традиционным моторам, поскольку использует бесплатную ветровую энергию, которая к тому же является экологически чистой. Ожидается, что новую систему начнут устанавливать на торговые суда, танкеры и даже яхты уже в следующем году.

Сегодня абсолютное большинство мировой торговли осуществляется морским путем, при этом на долю судоходства приходится до трех процентов мирового выброса в атмосферу углекислого газа. Этот процесс можно будет замедлить, если парусная система получит широкое распространение, сообщает «Daily Mail».  

Курсы валют

USD17,82–0,29%
EUR19,01–0,32%
GBP22,19–0,29%
UAH0,45–0,08%
RON3,82–0,31%
RUB0,19–0,29%

Курсы валют в MDL на 18.04.2024

Архив