Газета "Кишиневские новости"

Новости

И никаких газонов

И никаких газонов
10 июня
13:11 2021

В американском штате Невада введен полный запрет на большинство газонов. Это, прежде всего, так называемая нефункциональная трава – высаженная возле жилых и общественных зданий, а также рядом с объектами инфраструктуры. Практически никакой утилитарной роли такие газоны не выполняют, но для ухода за ними необходимо большое количество воды.  Газонов в парках, на полях для гольфа и рядом с частными коттеджами, занимаемыми одной семьей, запрет не касается. 

Закон, подписанный губернатором штата, не только запрещает разбивать новые газоны, но и требует ликвидировать уже имеющиеся, например, поблизости от станций метро. Освободившееся место предлагается засадить засухоустойчивыми растениями. Кстати, именно в штате Невада находится знаменитая столица казино Лас-Вегас. Теперь город лишится примерно трети своего зеленого травяного покрова.  

Введение нового закона объясняется необходимостью экономить воду. Штат Невада – один из семи, снабжающийся водой из реки Колорадо. Из-за того, что она мелеет, населенным пунктам по ее берегам грозит засуха. А по подсчетам инициаторов введения запрета на газоны, такая мера позволит сократить расход поступающей из реки воды на десять процентов, сообщает Hromadske.ua.    

Курсы валют

USD17,64+0,15%
EUR19,05+0,25%
GBP22,30+0,31%
UAH0,45+0,16%
RON3,83+0,26%
RUB0,19+0,06%

Курсы валют в MDL на 29.03.2024

Архив