Газета "Кишиневские новости"

Новости

Мэр Кишинева Чебан возмущен ошибками в налогах на недвижимость

31 мая
13:01 2021

Ион Чебан сообщил о том, что 78 тыс. собственников жилья освобождены от оплаты налога на недвижимость.

Мэр столицы пояснил, что все категории граждан, освобожденные от уплаты налога на недвижимость, не должны оплачивать этот сбор. Градоначальник объяснил 31 мая в ходе заседания в мэрии, что из-за технических ошибок, допущенных налоговой службой и Национальной кассой социального страхования, извещения о начисленных налогах получили все жители столицы, включая и тех, кто освобожден от выплаты.

Ион Чебан призвал пенсионеров и другие категории лиц, которые пользуются освобождением от уплаты, обратиться в отдел налогового администрирования для ручного перерасчета.

«Даже если будет очень сложно, мы это сделаем в ручном режиме. Есть 78 тыс. собственников, которые освобождены от уплаты налога. Подобной ситуации еще не было», — сказал Чебан.

Согласно информации градоначальника, в нынешнем году мэрия увеличила на 85% число лиц, освобожденных от уплаты данного налога. В то же время Чебан акцентировал внимание на том, что правительство отменило 15%-ную скидку за досрочную оплату налога и призвал не вмешивать мэрию в политические игры.

«Оценка недвижимого имущества, которая является обязанностью центральных властей, не проводилась с 2004 года, с тех пор суммы, на основе которых рассчитывается налог, выросли в три раза. Муниципалитет не повысил данный вид налога, а привел его в соответствие из-за отсутствия действий со стороны центральных властей. Так что те, кто сегодня говорят – пусть не проводят каждый год разные кампании, а предпринимают действия, чтобы не наступил коллапс», — заявил Чебан.

Согласно законодательству, налог на недвижимость не оплачивают пенсионеры, инвалиды, участники боевых действий в Афганистане, ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС, репрессированные и впоследствии реабилитированные лица. Также от оплаты освобождены участники вооруженного конфликта на Днестре, семьи, воспитывающие детей с ограниченными возможностями.

Курсы валют

USD17,810,00%
EUR19,050,00%
GBP22,25+0,01%
UAH0,450,00%
RON3,830,00%
RUB0,190,00%

Курсы валют в MDL на 27.04.2024

Архив