Газета "Кишиневские новости"

Наука

Обнаружена бактерия, очищающая токсичные отходы

Обнаружена бактерия, очищающая токсичные отходы
01 мая
20:11 2021

Медь – ценный металл, широко используемый при производстве электроники, солнечных батарей и антимикробных покрытий. Но при ее добыче промышленным способом на рудниках образуется большое количество токсичных отвалов, содержащих остаточное количество металла, извлекать которое экономически невыгодно. В результате эти отвалы серьезно загрязняют окружающую среду, в частности, подпочвенные воды, делая их непригодными в питьевых целях и хозяйственной деятельности человека .

Международная группа ученых в составе бразильских и американских специалистов обнаружила на одном из медных рудников Бразилии бактерию, продемонстрировавшую способность извлекать из отвалов чистую медь. Таким образом, токсичность отходов существенно снижается.

Ученым известно о существовании бактерий и грибов, которые умеют выделять из окружающей среды металлы, преобразуя их в различные соединения. А вновь открытая бактерия впервые обнаружила способность извлекать из отходов химически чистую форму металла. Теперь исследователи думают над тем, как заставить бактерию работать в промышленных масштабах. Они также надеются найти другие микроорганизмы, обладающие аналогичными свойствами, сообщает «The academic times».

Курсы валют

USD17,91+0,05%
EUR19,10+0,26%
GBP22,15–0,47%
UAH0,45–0,32%
RON3,84+0,19%
RUB0,19+0,05%

Курсы валют в MDL на 19.04.2024

Архив