Газета "Кишиневские новости"

Новости

Додон: Из-за указа Санду не сможем принять важные социальные законы

Додон: Из-за указа Санду не сможем принять важные социальные законы
29 апреля
15:16 2021

Прежде всего, речь идет о повышении на 40% зарплаты врачам, выплате задолженности сотрудникам МЖД, отмене бакалавриата и др. Об этом заявил председатель ПСРМ Игорь Додон, который сегодня председательствовал на заседании парламентской фракции Партии социалистов.

«Мы решили, что Партия социалистов идет на выборы, хотя они были бы более уместными осенью, когда риски для граждан стали бы значительно ниже. В ближайшие месяцы Молдове по-прежнему угрожает серьезный рост числа новых случаев заражения COVID-19, особенно после отмены чрезвычайной ситуации, а экономический и социальный кризис может усугубиться из-за отсутствия полномочного парламента и правительства», – заявил Игорь Додон.

На заседании фракции ПСРМ было высказано мнение, что в связи с указом, подписанным 28 апреля президентом Майей Санду, парламент не сможет рассмотреть и принять в окончательном чтении некоторые важные социальные проекты, в том числе такие, как:

– повышение заработной платы врачей на 40%,

– выплата задолженности за четыре месяца по оплате труда работников Государственного предприятия «Железная дорога Молдовы»,

– отмена экзаменов бакалавриата,

– субсидирование национальных общественных объединений людей с ограниченными возможностями,

– компенсация за путевки для ветеранов и другие проекты.

Лидер ПСРМ заявил, что социалисты отправятся по районам, чтобы встречаться с людьми и бороться за социальные идеи, национальные ценности и будущее страны.

Курсы валют

USD17,810,00%
EUR19,050,00%
GBP22,250,00%
UAH0,450,00%
RON3,830,00%
RUB0,190,00%

Курсы валют в MDL на 27.04.2024

Архив