Газета "Кишиневские новости"

Новости

Майя Санду использует молдавские спецслужбы в политической борьбе

Майя Санду использует молдавские спецслужбы в политической борьбе
28 апреля
16:41 2021

В социальной сети он написал о том, что обратится в Генеральную прокуратуру с требованием расследовать законность действий СИБа, который должен объяснить, на каком законном основании его сотрудники следили, а затем изъяли видео с камер наблюдения на АЗС, где находились заместитель генерального прокурора Руслан Попов и Борис Лупашку.

– Молдова превращается в диктаторское государство, в котором спецслужбы следят не только за политическими противниками Майи Санду, но и неудобными чиновниками. После вчерашнего решения Конституционного суда Служба информации и безопасности осталась под контролем Майи Санду, и сегодня мы увидели первые «плоды» деятельности этой службы. У нас есть подтверждение информации, пока неофициальной, что опубликованные в прессе видеоизображения о встрече заместителя генерального прокурора Руслана Попова и Бориса Лупашку, назначенного судьей Конституционного суда в прошлую пятницу, были изъяты на АЗС Службой информации и безопасности, – пишет Новак на своей странице в социальной сети.

Далее депутат пишет о необходимости выяснить роль СИБа в слежке за судьей Конституционного суда и заместителя генерального прокурора. Григоре Новак рассказал, что знает о том, что слежка велась по указанию Майи Санду, в подчинении которой находится СИБ. А попавшие в пропрезидентские СМИ кадры подтверждают факт использования Майей Санду молдавских спецслужб в политической борьбе против людей, имеющих свою политическую позицию, отличную от позиции президента.

Депутат-социалист предупреждает об опасности превращения Молдовы в диктаторское государство.

Курсы валют

USD17,810,00%
EUR19,05+0,02%
GBP22,250,00%
UAH0,450,00%
RON3,830,00%
RUB0,190,00%

Курсы валют в MDL на 27.04.2024

Архив