Газета "Кишиневские новости"

Наука

Материал для бронежилетов изготовили по принципу панциря лангустов

Материал для бронежилетов изготовили по принципу  панциря лангустов
26 апреля
11:27 2021

Ученые Массачусетского технологического института в США, взяв за основу структуру панциря лангустов, изготовили прочный материал, предназначенный для наполнителя бронежилетов. А натолкнул их на идею обычный ужин.  

Исследователи заметили, как необычно устроен панцирь этих ракообразных. Составляющие его частицы были в несколько слоев закручены в спираль. И хотя это был гидрогель, он оказался очень прочным. Инженеры решили повторить структуру панциря с использованием гидрогеля и нанонитей. Полученным материалом наполнили бронежилет и испытали на прочность в лабораторных условиях.

Оказалось, что стальной пуле диаметром в пять миллиметров, выпущенной с расстояния в двести метров, не удалось пробить слой наполнителя толщиной всего в тринадцать миллиметров. Этот результат несколько хуже, чем у синтетического материала кевлара, который сейчас используется в качестве наполнителя для бронежилетов. Зато у «панцирного» материала есть другие другие достоинства. В частности, прочность его увеличивается при растягивании и, соответственно, энергия попавшей в ткань пули заметно ослабевает.

По мнению ученых, разработанный ими материал найдет применение и при изготовлении протезов мышц, хрящей и других органов, которые изначально являются гибкими и прочными, сообщает телеканал «Наука».

Курсы валют

USD17,810,00%
EUR19,05+0,02%
GBP22,24–0,02%
UAH0,450,00%
RON3,830,00%
RUB0,190,00%

Курсы валют в MDL на 27.04.2024

Архив