Газета "Кишиневские новости"

Новости

Доктор Комаровский: антибиотики в сопровождении не нуждаются

18 апреля
13:51 2021

Известный врач и телеведущий Евгений Комаровский в своем блоге в социальной сети объяснил, почему на фоне приема антибиотиков нет необходимости применять другие препараты. По мнению доктора, распространенная практика назначать, в частности, детям в возрасте до года одновременно с антибиотиками дополнительные лекарства с целью «снижения вредных последствий» для разных органов ошибочна.   

Комаровский утверждает, что все антибиотики для таких малышей не оказывают вредного воздействия на организм, побочные эффекты от их приема минимальны, поэтому нет смысла дополнительно нагружать организм другими препаратами. Поэтому не нужны не иммуномодуляторы, ни противогрибковые, ни противоаллергические средства. А если аллергия все-таки проявилась, достаточно заменить препарат.

Широко бытующие опасения о том, что антибиотики убивают полезные кишечные микробы, большей частью беспочвенны. Сильные нарушения в работе кишечника вследствие приема антибиотиков встречаются редко, только если пить препараты широкого спектра действия долго. При этом запустить реакцию могут старания родителей принудительно накормить ребенка, да еще положить в блюдо побольше жира. 

Но в этом случае, утверждает врач, кишечная флора самостоятельно быстро придет в норму, если придерживаться диеты после того, как прием антибиотика закончится, передает телеканал «Доктор». 

Курсы валют

USD17,69–0,05%
EUR18,95–0,11%
GBP22,18–0,22%
UAH0,45–0,09%
RON3,81–0,12%
RUB0,19–0,47%

Курсы валют в MDL на 30.04.2024

Архив