Газета "Кишиневские новости"

Новости

Вернутся ли российские экспортные льготы для молдавских фермеров?

Вернутся ли российские экспортные льготы для молдавских фермеров?
15 апреля
10:46 2021

31 марта закончилось действие льготного режима по беспошлинному ввозу на российский рынок молдавской сельскохозяйственной и плодоовощной продукции. Он действовал, начиная с 2018 года и, благодаря усилиям тогдашнего президента Молдовы Игоря Додона, продлевался правительством России каждые шесть месяцев.

Лично глава государства, аппарат президента и правительство Молдовы постоянно держали этот вопрос на контроле и своевременно возобновляли переговоры о продолжении действия преференциального режима для молдавских фермеров. Благодаря этому ежегодно наши аграрии экономили до 25 миллионов долларов, которые служили инвестициями в развитие бизнеса, сохранялись рабочие места, а люди были обеспечены зарплатой. Соответственно, бюджет пополнялся налогами. Однако с момента вступления в должность новоизбранного президента Молдовы Майи Санду проблема экспорта продукции молдавских аграриев на российский рынок перестала интересовать кого-либо, кроме самих аграриев. За три с лишним месяца президент Санду множество раз встречалась с иностранными дипломатами и официальными лицами, но никаких попыток наладить диалог с российской стороной не сделала.

Между тем, по словам действующего министра сельского хозяйства Иона Пержу, в минувшем году 98% общего количества экспортированных яблок были поставлены именно на российский рынок, что на 48% больше, чем годом ранее, а в денежном выражении – на 23 миллиона долларов больше. Беспошлинный режим делал молдавскую сельхозпродукцию конкурентоспособной на российском рынке, а российский потребитель получал качественный товар по доступной цене.

Фермеры очень озабочены сложившимся положением дел и высказывают опасение, что без льготного режима экспортирования их продукция на российском рынке подорожает, утратит конкурентоспособность, и ее вытеснят другие, более дешевые товары. В этом случае многие сельчане потеряют работу и задумаются о том, что нужно уезжать в поисках средств к существованию, но в условиях пандемии это проблематично. А аграрии, многие из которых вынуждены оплачивать кредиты и нести существенные расходы на содержание плантаций, начинают всерьез рассматривать возможность выкорчевывать сады.

Беспокоиться о решении проблем фермеров продолжает лишь председатель Партии социалистов Игорь Додон. На минувшей неделе в ходе визита в Москву он обсуждал этот вопрос с заместителем руководителя администрации Президента Российской Федерации Дмитрием Козаком, курирующим российско-молдавские торгово-экономические отношения. В конце нынешней недели запланирована еще одна поездки Игоря Додона в Москву, и переговоры о продлении беспошлинного режима экспорта будут продолжены.

Поделиться:

Об авторе

Ирина Нам

Ирина Нам

Курсы валют

USD17,64+0,15%
EUR19,05+0,25%
GBP22,28+0,22%
UAH0,45+0,16%
RON3,83+0,26%
RUB0,19+0,06%

Курсы валют в MDL на 29.03.2024

Архив