Газета "Кишиневские новости"

Новости

Батрынча: Чауса похитили по договоренности между Зеленским и Санду

Батрынча: Чауса похитили по договоренности между Зеленским и Санду
14 апреля
10:57 2021

Исполнительный секретарь Партии социалистов, вице-председатель парламента Влад Батрынча заявляет, что похищение украинского судьи Николая Чауса якобы было подготовлено секретными службами Украины под строгим мониторингом Службы информации и безопасности Республики Молдова. Более того, по словам социалиста, похищение Чауса стало результатом взаимопонимания между Владимиром Зеленским и Майей Санду во время встречи, состоявшейся в начале года в Киеве, отмечает IPN.

По словам вице-спикера парламента, похищение человека из центра города и вывоз его из страны является слишком сложной процедурой, чтобы она не была координирована на самом высоком уровне.

«Это, безусловно, произошло при поддержке сотрудника Посольства Украины в Молдове, при использовании служебного автомобиля с дипломатическими регистрационными номерами, со стороны Республики Молдова такие случаи контролируются СИБ. Это было сделано в координации между СБУ (Служба безопасности Украины) и нашим СИБ-ом», – заявил Влад Батрынча в ходе передачи „Puterea a parta” на N4.

Батрынча говорит, что похищение Чауса было обсуждено и согласовано во время первого официального визита президента Майи Санду в Киев. Батрынча подозревает Санду в причастности к похищению украинского судьи, на что указывает то, что глава государства пытается скрыть это дело.

«Состоялось заседание Высшего совета безопасности, такие события рассматриваются на самом высоком уровне, руководители учреждений безопасности приходят с отчетами, в нашем случае у нас медленная, легкая реакция, на политическом уровне дело Чауса – это соглашение между руководством Украины и руководством Республики Молдова, конечно, это дело обсуждалось на уровне лидеров государств, Зеленским и Санду. Операция была выполнена с обоюдного согласия», – сказал Влад Батрынча.

Украинский судья Николай Чаус, пойманный с взяткой в Украине на сумму 150 тыс. долларов, ранее просил политическое убежище в Республике Молдова. Его требование было отклонено, и дело дошло до Высшей судебной палаты. По словам адвоката, Николай Чаус был похищен 3 марта в центре Кишинева. Молдавский парламент создал и следственную комиссию для расследования обстоятельств исчезновения украинского гражданина.

Курсы валют

USD17,89–0,11%
EUR19,08–0,11%
GBP22,13–0,11%
UAH0,45–0,08%
RON3,83–0,11%
RUB0,19–0,11%

Курсы валют в MDL на 20.04.2024

Архив