Газета "Кишиневские новости"

Новости

Платный въезд в центр Лондона не сделал городской воздух чище

Платный въезд в центр Лондона не сделал городской воздух чище
10 апреля
16:07 2021

В столице Великобритании очень низок процент электромобилей и автобусов, использующих топливо из возобновляемых источников. Поэтому, по подсчетам специалистов, высокое загрязнение воздуха уносит ежегодно пятьдесят тысяч жизней британцев.

В связи с этим семнадцать лет назад была введена плата за въезд в центр Лондона. Таким образом городские власти стремились уменьшить транспортную нагрузку и, соответственно, сократить количество пробок, в которых автомобили вынуждены подолгу простаивать с включенными двигателями, что только увеличивает количество вредных выбросов в атмосферу.

Недавно исследователи из Норвежского университета науки и технологий проанализировали, насколько эффективной оказалась такая мера. Выяснилось, что транспортная нагрузка действительно сократилась, чего не скажешь о выбросах вредной двуокиси азота. Жители города действительно стали меньше пользоваться частным транспортом, тем более, что с момента введения плата за въезд в центр повысилась в три раза, увеличилось и время, которое нужно оплачивать. Люди пересели на автобусы и такси – с них плата не взимается. Но общественный транспорт в основном работает на дизельном топливе, выбросы которого очень опасны.

Ученые сделали вывод, что одним только введением транспортной платы проблему загрязнения атмосферы не решить, параллельно надо избавляться от автомобилей с дизельными двигателями, переводя их на экологически чистое топливо, пишет «Daily Mail».

Курсы валют

USD17,69–0,05%
EUR18,95–0,11%
GBP22,18–0,22%
UAH0,45–0,09%
RON3,81–0,12%
RUB0,19–0,47%

Курсы валют в MDL на 30.04.2024

Архив