Газета "Кишиневские новости"

Новости

Премьера Норвегии оштрафовали за нарушение правил карантина

Премьера Норвегии оштрафовали за нарушение правил карантина
10 апреля
15:57 2021

Есть страны, где законы работают без оглядки на высокий статус нарушителей. Так, норвежская полиция подвергла штрафу премьер-министра страны Эрну Сульберг за то, что на ее юбилей пришло больше гостей, чем было разрешено установленными карантинными ограничениями. Причем превышение оказалось, на первый взгляд, совсем незначительным: вместо десяти человек в зале ресторана собрались тринадцать.

Наверное, на этот факт можно было закрыть глаза, учитывая статус виновницы торжества, тем более, что и закон Норвегии в принципе такую возможность предусматривает. Но в полиции решили, что наказание в данном случае именно премьер-министра послужит уроком для всех жителей страны и будет иметь воспитательный эффект. Эрне Сульберг пришлось заплатить двадцать тысяч крон (чуть больше двух тысяч трехсот пятидесяти долларов), хотя она и принесла публичные извинения за этот инцидент.

В правоохранительных органах подчеркнули, что таким образом хотели продемонстрировать, что закон одинаков для всех, и премьер-министр, под руководством которой принимались социальные ограничения в связи с пандемией коронавируса, должна первой показывать пример их соблюдения, сообщает Reuters.

Курсы валют

USD17,69–0,05%
EUR18,95–0,11%
GBP22,18–0,22%
UAH0,45–0,09%
RON3,81–0,12%
RUB0,19–0,47%

Курсы валют в MDL на 30.04.2024

Архив