Газета "Кишиневские новости"

Новости

Игорь Додон: Режим ЧС – альтернатива хаосу безвластия в государстве

Игорь Додон: Режим ЧС – альтернатива хаосу безвластия в государстве
05 апреля
12:56 2021

Режим чрезвычайной ситуации(ЧС), объявленный парламентом, необходимо продолжить; некоторые ограничения могут быть ослаблены или частично сняты (особенно в отношении учебного процесса для 1-4 классов, посещения общественных мест, парков и т.д.), но сейчас самое время продумать ряд шагов по поддержке и защите населения и экономических агентов.

«Режим ЧС позволяет Комиссии по чрезвычайным ситуациям и правительству утверждать чрезвычайные решения о перераспределении в бюджете на 2021 год средств для поддержки населения и закупке средств, необходимых для борьбы с пандемией, получить доступ к новым кредитам из внутренних источников. Кстати, к внешним источникам временное правительство не может получить доступ, что должно быть хорошо известно тем, кто считает себя специалистами, в том числе фейковым кандидатам на должности министров или премьер-министров, получившим ноль голосов в парламенте, но в последние дни устроившим много популистского шума в социальных сетях», – сказал Додон.

Далее экс-президент добавил, что, утвердив полноценное антикризисное правительство, можно будет получить доступ к внешним источникам, а необходимость в режиме чрезвычайной ситуации может отпасть, поскольку правительство со всеми полномочиями будет гораздо свободнее принимать решения даже без необходимости введения ЧС.

«Но сейчас мы имеем что имеем, и чрезвычайная ситуация стала альтернативой хаосу, возникшему из-за отсутствия стабильной власти в государстве. В ближайшее время мы должны воспользоваться передышкой в несколько недель до следующей волны, которая, по мнению специалистов, наступит в начале-середине мая и будет сопровождаться более высокими темпами заболеваемости с более агрессивными тенденциями, чем в марте. Врачам необходима немедленная и дополнительная поддержка, и процесс вакцинации должен быть максимально динамичным», – пояснил председатель ПСРМ.

Додон считает реальным ввоз в страну в течение ближайших 25-30 дней не менее 300 тысяч доз вакцины (в том числе 180 тысяч из Российской Федерации) и вакцинацию за счет государства не менее 100 тысяч граждан из группы повышенного риска, так чтобы общее количество вакцинированных превысило 150 тысяч человек.

«А специально для аппарата президента и других безответственных политических лидеров повторяю ранее озвученную позицию Партию социалистов:

– Считаю, что всякую политическую борьбу и дискуссии о выборах в таких условиях необходимо прекратить,

– Предлагаю всем вместе сосредоточиться на преодолении пандемического, социального и экономического кризиса,

⁃ Мы должны срочно обеспечить массовую вакцинацию населения для достижения удовлетворительного уровня коллективного иммунитета. Для этого нужно ввезти в страну не менее 1 млн. доз вакцины, а процесс иммунизации должен быть хорошо организован для обеспечения ежедневной вакцинации не менее 8-10 тысяч граждан (эта цель должна быть достигнута до конца июня).

– Жизнь наших граждан имеет приоритет перед политическими амбициями.

Сейчас мы все вместе должны помочь тем, кто трудится ради спасения жизней людей, и быть рядом с ними в их трудной борьбе», – говорит Игорь Додон.

Курсы валют

USD17,91+0,06%
EUR19,10+0,29%
GBP22,30+0,18%
UAH0,45–0,32%
RON3,84+0,27%
RUB0,19+0,80%

Курсы валют в MDL на 19.04.2024

Архив