Газета "Кишиневские новости"

Новости

В Молдове могут ввести режим Чрезвычайного положения

31 марта
13:26 2021

И.о. министра юстиции РМ Федей Нагачевский напоминает, что запрос о введении чрезвычайного положения поступил еще 13 марта от Высшего совета безопасности (ВСБ) под руководством Майи Санду. Обращение президента страны было поддержано и членами ПДС, которые входят в ВСБ.

Федей Нагачевский обратил тогда внимание и на то, что, если речь идет о карантине, подобном введенному весной прошлого года, то сейчас ситуация даже более подходящая для того, чтобы президент убедил парламент ввести локдаун на две недели, так как у правительства в отставке нет полномочий для обращения в парламент с подобными запросами.

За весь этот период администрация президента, обладающая полноценным мандатом, не предприняла решительных действия для управления пандемическим кризисом. Поэтому министр призвал политиков, в частности представителей ПДС, воздержаться от популистских заявлений и спекуляций.

«Депутаты, включая и членов ПДС, спешат политизировать запрос правительства. Якобы, это стремление отложить досрочные. Отмечу:

a) Роспуск парламента еще нерешен. Запрос президента в КС о констатации обстоятельств для роспуска парламента – всего лишь запрос и все.

b) Роспуск парламента для запуска процедуры досрочных выборов возможен только в условиях компромисса между президентом и парламентом. Иная формула – это популизм, столкновение, институциональный тупик, дестабилизация.

c) Чрезвычайное положение не является препятствием для политических процессов. Ни от кого не слышал, что роспуск парламента будет решающим для стабилизации санитарно-эпидемиологической ситуации.

d) Убежден, что роспуск парламента следующие несколько месяцев несет огромные риски, включая политические, и никто не возьмет их на себя.

e) Если запрос правительства направлен на перенос выборов, на чем настаивают популисты, тогда как они объяснят запрос президента к правительству о введении чрезвычайного положения?

f) Срок чрезвычайного положения и права, которыми нас наделяет, определяют они – парламентарии, а не мы», – уточнил Нагачевский в сообщении, размещенном в социальной сети.

Министр также сообщил, что правительство прилагает усилия, чтобы стабилизировать ситуацию, а иного решения, кроме предложенного, нет в условиях отсутствия полноценного кабмина на протяжении трех месяцев.

Курсы валют

USD17,61–0,39%
EUR19,00–0,63%
GBP22,23–0,36%
UAH0,45–0,25%
RON3,82–0,59%
RUB0,19–0,46%

Курсы валют в MDL на 28.03.2024

Архив