Газета "Кишиневские новости"

Новости

Когда Майя Санду узнала о готовящемся решении Марианны Дурдештяну

22 марта
14:01 2021

Депутат ПСРМ Влад Батрынча предполагает, что президент Майя Санду изначально знала о решении Марианны Дурдештяну отозвать свою кандидатуру на должность премьер-министра. Свои сомнения он высказал, выступаю в Конституционном суде по запросу о признании незаконным указа главы государства о выдвижении Игоря Гросу.

Парламентарий отметил, что его гипотеза связана с цепью событий 16 марта: президент имитирует консультации с парламентскими фракциями, имя Гросу нигде не упоминается на консультациях с депутатами, отказ Дурлештяну размещен в социальной сети именно во время заявлений депутатов ПСРМ и их лидера, Майя Санду выдвигает кандидатуру Игоря Гросу спустя всего лишь несколько минут после консультаций.

«Госпожа президент, по нашей логике, на этих консультациях, которые имитировались, не преследовала цель получить поддержку парламента, мы не обсуждали отказ Дурлештяну. Правильно было бы сказать: я знаю, что госпожа Дурлештяну откажется, чего вы еще не знаете, давайте я выдвину господина Гросу. Это правильнее в плане честных консультаций, когда глава государства имеет позицию, которую продвигает», – сказал Батрынча.

Депутаты ПСРМ обратились в КС с запросом о признании незаконным указа Санду о выдвижении по пост премьер-министра Игоря Гросу.

Курсы валют

USD17,84–0,07%
EUR19,00–0,11%
GBP22,02–0,13%
UAH0,45+0,09%
RON3,82–0,10%
RUB0,19–0,07%

Курсы валют в MDL на 23.04.2024

Архив