Газета "Кишиневские новости"

Новости

Майя Санду вновь потерпела фиаско в Конституционном суде

04 марта
15:51 2021

Конституционный суд признал неприемлемым запрос президента Майи Санду по интерпретации конституционной нормы в части изменения состава правительства, находящегося в отставке. По существу это означает, что советники, готовившие от имени президента запрос, оказались некомпетентными и обеспечили новый провал Санду. Вердикт был оглашен 4 марта 2021 года Домникой Маноле. В документе, в частности, говорится, что:

1. Запрос президента Майи Санду удовлетворятся частично.

2. Признаются неконституционными статьи из закона о правительстве в части, которая запрещает правительству, чей мандат истек, назначать или предлагать к назначению иных лиц, находящихся на публичных должностях, кроме министров. До изменения законодательства правительство, чей мандат истек, может назначать или предлагать к назначению иных лиц, находящихся на публичных должностях, кроме министров, на определенный срок до нового назначения то же лицо или другое, осуществленное полномочным правительством.

3. Признаются конституционными статьи закона о правительстве в части, которая запрещает правительству, чей мандат истек, освобождать от должности лиц, за исключением случаев объективной невозможности выполнять свои обязанности.

4. Признается неприемлемым запрос в части конституционного контроля статей закона о правительстве, который предусматривает, что правительство, чей мандат истек, не вправе: заключать международные договоры, которые вызывают финансовые отношения, заключать контракты и брать обязательства на неопределенный период; до назначения и.о. премьера его обязанности выполняет первый-вице-премьер-министр, а в случае отсутствия последнего – самый пожилой вице-премьер-министр.

Курсы валют

USD17,65+0,22%
EUR19,02+0,11%
GBP22,28+0,20%
UAH0,45+0,11%
RON3,83+0,09%
RUB0,19+0,12%

Курсы валют в MDL на 29.03.2024

Архив