Газета "Кишиневские новости"

Наука

Бельцам грозит экологическая катастрофа

25 февраля
18:07 2021

Об этом стало известно в ходе заседания муниципального совета, которое прошло 23 февраля. На заседании рассматривался вопрос о расторжении договора концессии канализационных услуг с предприятием «Glorin Inginering».

Сам примар считает, что данную услугу должно оказывать муниципальное предприятие, но на вопрос советников о том, какое именно предприятие способно в полной мере оказывать подобного рода услуги, градоначальник ответить не смог.

Данный шаг грозит тем, что Бельцы могут в очередной раз столкнуться с экологической катастрофой, подобной той, которая разразилась в северной столице после расторжения договора концессии с компанией, оказывавшей услуги вывоза мусора.

Несмотря на то, что тогда город сумел справиться с «мусорным кризисом», сегодняшняя инициатива грозит ещё большими проблемами для города. Одно дело арендовать несколько грузовиков и купить несколько сотен мусорных контейнеров, и совсем другое — приобрести специализированное, дорогое оборудование для обслуживания канализационных сетей. Неправильный подход к работе грозит утопить город в сточных водах.

Помимо катастрофы экономической, городу может грозить и банкротство. Это связано с тем, что просто так расторгнуть контракт в одностороннем порядке нельзя, так как это повлечёт за собой большие выплаты из местного бюджета за несоблюдение договора. По некоторым данным, данная сумма может составить около 250 млн леев — около трети годового муниципального бюджета.

Курсы валют

USD17,79+0,91%
EUR18,89+0,82%
GBP22,11+0,75%
UAH0,45+0,91%
RON3,80+0,81%
RUB0,19+0,22%

Курсы валют в MDL на 16.04.2024

Архив