Газета "Кишиневские новости"

Наука

В Испании экологически чистое топливо будут делать из апельсинов

В Испании экологически чистое топливо будут делать из апельсинов
25 февраля
16:47 2021

Испанскому городу Севилья принадлежит первенство по количеству апельсиновых деревьев среди городов Европы. Когда фрукты созревают, огромное их количество просто осыпается и лежит под ногами пешеходов и колесами автомобилей, создавая значительные неудобства. Это плоды так называемых горьких апельсинов, которые завезли в Севилью арабы в период своего владычества около тысячи лет назад. Климат оказался исключительно благоприятным для деревьев, и они хорошо прижились. Однако плоды, которые раньше использовались для производства напитков, джема и мармелада, сегодня не пользуются спросом, потому что в городских условиях апельсины слишком сильно загрязнены.

Поэтому власти города приобрели специальное оборудование, с помощью которого из апельсинового сока можно получать биогаз, преобразуемый затем в электроэнергию. Сначала ее планируют использовать на очистных сооружениях, а по мере расширения переработки фруктов энергию будут направлять в городскую сеть электроснабжения. Отходы, образующиеся при получении сока, будут использоваться фермерами в качестве удобрения.

Таким образом предполагается в обозримом будущем переработать все весь урожай горьких апельсинов, созревающих в городе и улучшить экологическую ситуацию в Севилье и окрестностях, сообщает «The Guardian».

Курсы валют

USD17,91+0,05%
EUR19,10+0,26%
GBP22,15–0,47%
UAH0,45–0,32%
RON3,84+0,19%
RUB0,19+0,05%

Курсы валют в MDL на 19.04.2024

Архив