Газета "Кишиневские новости"

Наука

Побережье Италии превратилось в огромную подводную свалку

Побережье Италии превратилось в огромную подводную свалку
25 февраля
16:47 2021

Специалисты Барселонского университета в Испании и Объединенного исследовательского центра Европейской комиссии изучали уровень загрязнения Мирового океана. В результате Италии было присвоено сомнительное первенство: в Мессинском проливе обнаружили огромную подводную свалку. По мнению ученых это район с наибольшей плотностью морского мусора на планете. Здесь сконцентрировано столько мусора, что в некоторых местах насчитывается свыше миллиона объектов на квадратный километр. 

Пластик, рыболовные снасти, металл, стекло, керамика, текстиль и бумага – на дне покоятся настоящие залежи. Местами толщина слоя там оказывается не меньше, чем на самых крупных сухопутных свалках. Даже в Марианской впадине на глубине около одиннадцати километров уже обнаруживался пластик – а ведь это глубочайшая точка планеты! И вообще примерно две трети всего объема мусора приходится именно на пластик, и он, как наиболее легкий материал, может переноситься течением на очень большие расстояния от побережья.  

Исследователи отмечают, что самую большую роль в загрязнении морского дна играют территории, где в моря впадают крупные реки, а также участки, где ведется активный лов рыбы. При этом очевидно, что чем меньше мусора перерабатывается на суше, тем больше его попадает на морское дно. Главный вклад здесь вносят развивающиеся страны. 

Ученые подчеркивают, что при всей неутешительности картины крупнейшие очаги загрязнения еще далеко не выявлены. И, по предварительным оценкам, через трои десятилетия объем мусора в море может достигнуть астрономических величин – более трех миллиардов (!) метрических тонн. Так что неприятные открытия ждут впереди, сообщает SciTechDaily.       

Курсы валют

USD17,83–0,11%
EUR19,01–0,06%
GBP22,04–0,03%
UAH0,45+0,06%
RON3,82–0,07%
RUB0,19–0,61%

Курсы валют в MDL на 23.04.2024

Архив