Газета "Кишиневские новости"

Новости

Молдавские политики хотят войти в парламент по трупам

Молдавские политики хотят войти в парламент по трупам
25 февраля
12:07 2021

С тех пор как стало известно о распространении коронавируса, а потом была объявлена пандемия,  в разных государствах и в мире в целом политики, социальные инженеры, закулисная и обычная элита  решили использовать  ситуацию  для решения своих задач, смены власти, уничтожения противников внутри страны и за ее пределами. Повсюду возникают протесты. Но в одних случаях (например, беспорядки, организованные движением «Жизни черных важны» и леваками  в США, или в Белоруссии против Александра Лукашенко) их  признают оправданными и не угрожающими общественному здоровью, не способствующими распространению инфекции. А в других (если на марши протеста, скажем,  вышли сторонники Трампа) то их немедленно начинают обвинять в росте заболеваемости, преступном пренебрежении здоровьем граждан.

Маленькая Молдова не стала исключением. В марте 2020 года, на пике первой волны эпидемии, в одномандатном округе Хынчешть  происходили довыборы в республиканский парламент. Эксперты и аналитики стали упрекать политиков, что они пожертвовали здоровьем и жизнью избирателей  ради продвижения своего человека в депутаты. Тогда нынешний президент Майя Санду, испугавшись за свой рейтинг и оправдываясь, говорила, что она потребовала от ЦИК отменить выборы, хотя ПДС вела агитацию на участках до последней минуты. Позже ЦИК разоблачила политика, уточнив, что официальных обращений не было, были лишь неформальные разговоры.

Позже, когда встал вопрос об организации президентских выборов, на пандемию политику уже не обращали никакого внимания. Тогда Игорь Додон заявил, что нужно посмотреть, какой будет эпидемиологическая ситуация, а потом принять решение о проведении выборов, может их стоит перенести на 2021 год? Лидер ПДС увидела в словах Додона коварный умысел и разразилась гневным постом в социальной сети. «Додон…думает перенести президентские выборы этой осени. Даже не думай об этом, Додон!». И мечтающие о высоком кресле,  пренебрегающие здоровьем граждан, политики решили провести выборы в ноябре 2020 года.

Внепарламентский «Гражданский конгресс» назвал это решение преступлением. Один из лидеров партии Марк Ткачук, обрисовав тяжелую, катастрофическую ситуацию в стране, сложившуюся на тот момент (начало октября 2020 года) с возмущением писал: «И вот на этом погребальном фоне в Молдавии идут так называемые президентские выборы. Все эти кандидаты и кандидатки в президенты очередной раз совместно рискнули жизнями граждан своей страны и устроили из Молдовы предвыборную толкучку — разрастающийся пандемический Чернобыль. Выборы до последнего избирателя!».  

Но, несмотря на предупреждения и опасность,  президентские выборы состоялись. Власть уверяла, что приняла необходимые меры. И уже после выборов пришедшая к власти Майя Санду и ее сторонники организовали протесты, требуя отставки правительства. Платформа DA вывела на майдан аграриев. Фермеры и ветераны войны в Приднестровье пытались на тракторах въехать в парламент, вспахивали газоны, блокировали в столице движение. Эти протесты назывались оправданными, так как организовали их «хорошие люди». О здоровье граждан уже никто не вспоминал, никто не вел учет, сколько человек оказалась заражены во время выборов и митингов, и сколько покинули этот мир.

Но есть график роста заболеваемости. И он нам четко показывает, что с того момента как началась бурная предвыборная кампания, а потом прошли первый и второй туры выборов, протесты, наблюдался резкий рост.

По-другому и не могло быть. Больше контактов, передвижений и скопления людей – больше передачи. Больше больных и больше смертей. Вне всякого сомнения,  за избрание Майи Санду президентом граждане заплатили высокую цену.

И что мы имеем сейчас? Больницы страны переполнены, врачи отдают свои кабинеты под палаты для новых пациентов, смертность растет, гибнут медики, все больше тяжелобольных, в том числе среди детей. Вакцинация пока так и не началась, первые партии прививок еще только едут, российский «Спутник V» не регистрируют.

И как на это реагируют молдавские политики? Узнав о решении Конституционного суда, согласно которому указ о назначении кандидатом в премьер-министры Натальи Гаврилицы является незаконным, Майя Санду объявляет: либо досрочные выборы в парламент, либо референдум (по импичменту).  Глава государства будет непреклонной, пока не добьется своего — ставленники Запада  возьмут большинство в парламенте и сформируют правительство, подконтрольное Майе Санду. Она будет еще более могущественным правителем, чем олигарх Плахотнюк, ведь он руководил страной из тени, не имея государственных должностей, а Санду планирует взять полную власть законным путем. И за ценой она не постоит.

Лидер «Нашей партии» Ренато Усатый, проходящий в России по уголовным делам, идет еще дальше: ««Единственное решение — это революция… «Граждане нашей страны возьмут ситуацию в свои руки, а я, если понадобится, это народное движение возглавлю. У парламента должна стоять сцена, с которой все политические партии, общественные деятели могли бы высказать все, что они думают. Я готов полностью в этом участвовать…Мы должны быть готовы к жестким действиям». 

Ранее о необходимости организации протестов, если парламент не будет распущен, заявила и ЛДПМ Влада Филата, недавно освобожденного из заключения.

Молдову вновь зовут на баррикады. Революция – святое дело. Без жертв она не бывает. Политикам нужна власть. И вы, граждане, плюньте на эпидемию, коварную болезнь, выходите на протесты и положите свою жизнь на «алтарь свободы».

Все ради «хороших людей» с многочисленными фирмами в офшорах, многотысячными гонорарами из-за рубежа, солидными  счетами в иностранной валюте, дорогими домами, квартирами,  шикарными авто, «семейным бизнесом» в Румынии и незаконно полученным дипломом.

Почему бы и нет? Кто ответил за организацию братоубийственной войны в Приднестровье? За призывы массово пустить русским кровь, избиение депутатов парламента, погромы в редакциях газет и требования «повесить журналистов» в начале 90-х?

За преступную приватизацию, разрушение промышленности? За уничтожение агропромышленного комплекса в рамках программы «Пэмынт»? За продажу за бесценок электросетей и другой госсобственности?

За разгром парламента и президентуры в апреле 2009 года?

За рейдерский захват банков, кишиневского аэропорта, сети автостанций, за «кражу века»? За передачу банковской системы иностранцам? За организацию двоевластия, попытку госпереворота в июне 2019 года?

За прозябающих в нищете и холоде стариков? За разрушенные семьи, детей, оставшихся без родителей?

Вы еще не насытились ложью молдавских политиков? Тогда идите и вместе с ними устройте новую революцию, «криминальную», молдавский майдан. Докажите соседним украинцам, что бывает ситуация и хуже, чем у них.

Только не говорите, что вас, дорогие граждане, не предупреждали, что результатом действий, вашими жертвами воспользуются другие. Наглые и беспринципные люди, находящиеся в услужении у тех, кто им платит и живущих за пределами Молдовы.

Когда все закончится, вы в конечном итоге поймете, что были коварно обмануты. И заплатили за все это непомерную цену.  Может быть, такой ценой даже окажется ваша жизнь.

Молдавские политики хотят войти в парламент по трупам. Им это делать не впервые.

Курсы валют

USD17,63–0,28%
EUR19,06–0,33%
GBP22,29–0,09%
UAH0,45–0,14%
RON3,83–0,36%
RUB0,19–0,44%

Курсы валют в MDL на 28.03.2024

Архив