Газета "Кишиневские новости"

Новости

Фуркулицэ: ПСРМ готова обсудить и кандидатуры других претендентов

Фуркулицэ: ПСРМ готова обсудить и кандидатуры других претендентов
25 февраля
11:57 2021

Марианна Дурлештяну не отказывается от предложения быть выдвинутой на пост премьер-министра, заявил лидер фракции ПСРМ Корнелиу Фуркулицэ в ходе спецвыпуска на канале NTV Moldova.

«Госпожа Дурлештяну полна решимости взять на себя миссию сформировать профессиональное правительство, работать для блага страны и граждан», – сказал депутат.

Он также отметил, что ПСРМ готова обсудить и другие кандидатуры.

«Могут появиться и другие предложения в парламенте от фракций – или о поддержке кандидатуры Марианны Дурлештяну, или предложена другая кандидатура. Мы готовы их обсуждать. Мы все хотим конкретики. Я говорю об Андрее Нэстасе, было бы хорошо, чтобы он и его фракция выступили и сказали: фракция предлагает его кандидатуру, посмотрите список, вас, подписавших, столько, призываю следующих также подписаться, принимаем или нет от той или иной фракции подписи. И тогда появляется путь, вне зависимости от того, выдвинет или нет кандидатуру президент. Конечно, приходим к тому, что парламент не может быть распущен, потому что найдено решение», – заявил Фуркулицэ.

Депутат ПСРМ отметил, что, в зависимости от поведения президента страны, существуют несколько вариантов преодоления политического кризиса.

«Если она поступит в соответствии с Конституцией, то обязана, согласно решению КС, возобновить консультации с парламентскими фракциями, констатировать наличие большинства. (…) Если она не выдвигает, сопротивляется, у парламента будет возможность работать в рамках этого правительства и страна будет управляемой, зарплаты будут выплачиваться», – заявил председатель фракции ПСРМ в парламенте.

Курсы валют

USD17,85+0,20%
EUR19,16+0,25%
GBP22,33+0,20%
UAH0,45+0,23%
RON3,85+0,25%
RUB0,19+0,38%

Курсы валют в MDL на 26.04.2024

Архив