Газета "Кишиневские новости"

Наука

Чистую воду будут получать с помощью солнечной энергии

Чистую воду будут получать с помощью солнечной энергии
22 февраля
13:47 2021

Как известно, в мире ощущается дефицит чистой воды. По подсчетам Всемирной организации здравоохранения, количество людей, не имеющих доступа к качественной питьевой воде, достигает восьмисот миллионов, и это становится причиной трех миллионов смертей ежегодно. Поэтому остро стоит проблема получения чистой воды разными способами, в том числе путем опреснения морской воды и очистки загрязненной.

Предназначенную для этих целей установку разработали специалисты российского Уральского федерального университета и иракского Северного технического университетов. Прибор представляет собой опреснитель (дистиллятор) воды, работающий от энергии солнца. Его производительность превышает мировые аналоги.

Оборудование прошло испытания летом и осенью в условиях Екатеринбурга. Лучшие результаты были получены в период самой высокой солнечной активности – в июльский полдень. В этот день установка за сутки выработала втрое больше конденсата на квадратный метр, чем существующие аналоги, и вчетверо – чем традиционное оборудование. 

Достоинство солнечного дистиллятора в том, что ему для работы требуются не обязательно прямые солнечные лучи, достаточно и рассеянного света, пробивающегося через облачность. Прибор несложен в изготовлении и обслуживании, функционирует надежно. Теперь разработчики заняты тем, чтобы увеличить производительность установки, сообщает scientificrussia.ru.          

Курсы валют

USD17,89–0,11%
EUR19,08–0,11%
GBP22,13–0,11%
UAH0,45–0,08%
RON3,83–0,11%
RUB0,19–0,11%

Курсы валют в MDL на 20.04.2024

Архив