Газета "Кишиневские новости"

Новости

Пандемию коронавируса сравнили с «испанкой» начала ХХ века

10 февраля
21:27 2021

Обнаружилось много общего

Исследователи из университетов Цюриха в Швейцарии и Торонто в Канаде проанализировали развитие эпидемии «испанки», свирепствовавшей в начале ХХ века. Для примера взяли швей царский кантон Берн, которому болезнь нанесла наибольший ущерб.

Когда все только начиналось и появились первые случаи заболевания, власти предприняли решительные меры, введя строгие ограничения. Поэтому заболеваемость быстро пошла на спад, и смертельных исходов было совсем немного. И вскоре ограничения были сняты. Примерно так же вели себя власти большинства стран и во время нынешней пандемии коронавируса.

Спустя короткое время в Берне случился новый всплеск инфицирования, но власти не спешили вводить ограничения, отдав меры на усмотрение местных администраций. Они действовали нерешительно, и как итог основное число заражений «испанкой» и смертельных случаев было зафиксировано именно в период второй волны. То есть последствия ее оказались более катастрофическими, чем первой.

Исследователи советуют правительствам повнимательнее присмотреться к истории «испанки», чтобы избежать повторения ошибок, допущенных тогда в борьбе с распространением инфекции, сообщает Phys.org.  

Курсы валют

USD17,65+0,20%
EUR19,000,00%
GBP22,26+0,14%
UAH0,45+0,11%
RON3,820,00%
RUB0,19+0,10%

Курсы валют в MDL на 29.03.2024

Архив