Газета "Кишиневские новости"

Наука

Если мы плохо спим, виновата Луна

28 января
19:18 2021

Медики в один голос утверждают, что искусственные источники света мешают нам нормально спать. Однако нейробиологи из Вашингтонского университета в США выяснили, что такие обвинения беспочвенны. В том, что мы порой плохо спим, виноват спутник Земли.

В качестве участников эксперимента привлекли свыше пятисот человек. Часть из них жила в сельской местности, где не было электроснабжения, некоторые могли пользоваться электричеством ограниченно, а другие жили в условиях города с нормальным обеспечением электроэнергией. Параллельно исследователи наблюдали за примерно таким же количеством студентов, живших в общежитии в крупном городе.

Выяснилось, что, независимо от места жительства испытуемых, качество и количество их сна напрямую было связано с изменением фаз Луны. Накануне полнолуния люди ложились позже и, соответственно, спали меньше – это объясняется тем, что Луна в это время светит ярче.

По мнению ученых, эта зависимость сложилась в процессе эволюции: задолго до того, как появилось электрическое освещение, люди старались максимально использовать для различных дел естественный свет Луны. Так до сих пор поступают племена, живущие вдали от цивилизации, сообщает Science Alert.

Курсы валют

USD17,77–0,14%
EUR19,04–0,03%
GBP22,16–0,08%
UAH0,45+0,02%
RON3,83–0,03%
RUB0,19–0,14%

Курсы валют в MDL на 25.04.2024

Архив