Газета "Кишиневские новости"

Новости

Бессилие Майи Санду

Бессилие Майи Санду
28 января
16:38 2021

Кандидатуры Майи Санду, утвержденные в состав Высшего совета безопасности (ВСБ), вызвали обоснованную критическую реакцию. В дополнение к тому факту, что члены совета должны быть лицами, принимающими решения в областях с прямыми обязанностями, чтобы обеспечить согласованные действия властей в отношении политики государственной безопасности.

ВСБ – это не консультативный комитет в распоряжении главы государства, а механизм, который отражает обязанности президента в области безопасности, и платформа, через которую она может участвовать вместе с руководителями компетентных учреждений в разработке и реализации государственной политики безопасности.

Итак, в ВСБ должны быть люди, способные выявлять проблемы, достаточно подготовленные, чтобы находить ответы, и наделенные правом принимать решения в соответствии с должностной инструкцией. Советники президента, исключительно люди из ее окружения.

Тот факт, что Майя Санду подобрала состав совета по своему вкусу, показывает, что ее не интересует эффективность деятельности учреждения. Пандемия, вызванная Covid-19, – Меня это не касается, это не моя компетенция, – ответила Майя Санду сразу после избрания на высшую должность в государстве.

Это же было продемонстрировано на первом заседании ВСБ, созванном в новом составе: несмотря на то, что на повестке дня Республики Молдова стоят серьезные проблемы безопасности, включая пандемию, Санду выбрала заезженную тему и говорила лишь о коррупции. Коррумпированным чиновникам был дан наказ “не коррумпироваться”.

В действительности политический лидер с точным пониманием того, что нужно сделать, чтобы выполнить обещания, не прибегает к угрозам с популистским призывом к восстанию людей, а последовательно применяет институциональные и правовые инструменты для их реализации.

В реальности у Майи Санду нет идей и людей, способных реализовать хотя бы самую незначительную часть иллюзий, которые она навязала гражданам. И по этой причине она покрывает свою долю политического и медийного пространства затертыми до дыр темами, такими как ожесточенная и беспощадная борьба с коррупцией, но также и “специальными” проблемами, такими как обострение до пароксизма вопроса о выдвижении кандидата на должность премьер-министра.

И то, как происходило выдвижение кандидата, также достойно детского и абсурдного шоу: пока президент объявляет кандидата, ее партия, ПДС, заявляет, что она выдвинута, чтобы не пройти голосование в парламенте.

В заключение следует отметить, что постоянное присутствие Майи Санду на поле бесконечных политических баталий, хотя и создает впечатление неиссякаемой энергии и неугомонной воинственности, на самом деле скрывает интеллектуальное бессилие. Мы видим много суеты, но не видим никаких ощутимых и полезных результатов.

https://www.politics.md

Курсы валют

USD17,77–0,14%
EUR19,03–0,05%
GBP22,16–0,08%
UAH0,45+0,02%
RON3,82–0,04%
RUB0,19–0,14%

Курсы валют в MDL на 25.04.2024

Архив