Газета "Кишиневские новости"

Новости

Андрей Нэстасе: позиция ПДС – смешна и противоречива

Андрей Нэстасе: позиция ПДС – смешна и противоречива
28 января
16:38 2021

Лидер «Платформы DА» Андрей Нэстасе заявил, что не понимает почему ПДС не собирается голосовать за Наталью Гаврилицу, выдвинутую президентом на пост премьера. В эфире одной из передач на NTV Moldova политик сообщил о том, что позиция ПДС – смешна и противоречива.

«Таких противоречий в «Платформе DА» не было, нет и не будет никогда. Пусть на меня сердится кто хочет, пусть пишут, что хотят, обо мне, но это наша позиция. В этом отличие между «Платформой DА» и другими партиями. Потому что нельзя, чтобы глава государства, бывший лидер ПДС выдвигал кандидатуру, а партия не голосовала. (…) Мы взрослые люди, ответственные, мы не будем участвовать в этом спектакле», – заявил Нэстасе.

Председатель «Платформы DА» не пожелал комментировать решение Майи Санду, заявив, что его политформирование по-другому рассматривает способы решения проблем в стране.

«Не могу вам сказать, удивило меня или нет это решение, но могу заявить, что «Платформа DА» обладает другим видением относительно решения проблем страны. Мы ознакомились с ее решением, будем анализировать эту кандидатуру в понедельник на заседании Политического бюро и представим нашу официальную позицию во вторник (…) Если будем голосовать за этого кандидата, мы будем делать это может быть по другим причинам», – заявил Нэстасе.

Лидер «Платформы DА» отметил в ходе передаче на канале NTV Moldova о том, что Санду в качестве президента ответственна за решение политического кризиса. В то же время политик раскритиковал все попытки обойти Конституцию для того, чтобы спровоцировать досрочные выборы.

«Задаюсь вопросом – как мы дошли до такого, что они говорят, как обойти Конституцию. Вместо того, чтобы взять Высший закон и прочитать его, поступив так, как написано в Конституции, чтобы пойти на досрочные парламентские выборы», – написал Нэстасе.

Президент Майя Санду выдвинула вице-председателя ПДС и бывшего министра финансов Наталью Гаврилицу на пост премьер-министра. Сразу после этого в ПДС заявили, что их политформирование не поддержит вотум доверия.

Курсы валют

USD17,89–0,11%
EUR19,08–0,11%
GBP22,13–0,11%
UAH0,45–0,08%
RON3,83–0,11%
RUB0,19–0,11%

Курсы валют в MDL на 20.04.2024

Архив