Газета "Кишиневские новости"

Наука

Выведена пшеница, способная бороться с болезнью Альцгеймера

28 января
16:38 2021

Давно известно, что продукты, богатые антоцианами (окрашенные в фиолетовый цвет за счет растительных пигментов), обладают сильным антиоксидантным действием. Они способствуют улучшению мозговой деятельности и способны предотвратить дегенеративные нарушения в работе нервной системы.

Селекционеры Омского аграрного университета вывели сорт пшеницы, окрашенной в фиолетовый цвет. Работа заняла почти десять лет. А исследователи Института цитологии и генетики РАН и Всероссийского института растениеводства провели эксперименты, чтобы установить, какое действие новый сорт пшеницы оказывает на профилактику болезней Альцгеймера и Паркинсона.

Исследование проводилось на мышах, страдающих болезнью Альцгеймера, а также выведенных для изучения болезни Паркинсона. Животных разделили на две группы. Одна в течение нескольких недель питалась обычными пшеничными зернами, другая – фиолетовыми. Результаты подтвердили эффективность действия антоцианов – мыши, которых кормили зерном нового сорта, стали в прямом смысле лучше соображать и ориентироваться в пространстве.

По мнению ученых, фиолетовая пшеница должна стать обязательной в меню людей, склонных в силу возраста, травм или заболеваний к ухудшению мыслительной деятельности, сообщает телеканал «Доктор».        

Курсы валют

USD17,91+0,05%
EUR19,10+0,29%
GBP22,31+0,25%
UAH0,45–0,32%
RON3,84+0,27%
RUB0,19+0,85%

Курсы валют в MDL на 19.04.2024

Архив