Газета "Кишиневские новости"

Новости

Новый советник президента Санду замешана в скандале

22 января
12:48 2021

В четверг президент Майя Санду назначила Анну Ревенко на должность советника по вопросам обороны и национальной безопасности. Сразу после этого в СМИ появилась информация, что чиновница является родственницей бывшего коллеги по правительству и однопартийца Дорина Речана. Журналисты написали о дружеских связях между Санду и Речаном, как и о том, что в настоящее время Дорин Речан, возможно, консультирует президента, в том числе он предложил свою протеже на высокую должность. Именно Речан, по некоторым данным, и является тем человеком, который предложил Владу Филату кандидатуру Майи Санду на должность министра образования.

Так как с момента запуска своего политического проекта – ПДС, Майя Санду настаивала на продвижении на публичные должности честных людей, Radar Politic» пошел дальше и выяснил, что Анна Ревенко, в бытность директором Центра по борьбе с трафиком людей при МВД, обвинялась в сокрытии многомиллионного состояния, пишет radarpolitic.md.

Так, согласно одному из документов Национальной комиссии по неподкупности от 2015 года, Анна Ревенко не указала в декларации за 2013 год наличие одной квартиры из четырёх, которыми она владеет вместе с мужем. Недвижимость эта далеко не рядовая, а площадью в 144.9 кв.м. Инспекторы установили, что свеженазначенная советница Майи Санду не задекларировала и три нежилых помещения, три земельных участка и автомобиль.

Но и это не все нарушения. Анна Ревенко, будучи сотрудником МВД, заявила, что не имеет финансовых активов. Однако, по запросу инспекторов, коммерческие банки сообщили, что у семьи Ревенко в наличии 12 банковских счетов.

Советница Майи Санду, которая занимается обороной и национальной безопасностью Молдовы, не сообщила и о 20% доли в торговой фирме, как и о наличии у мужа двух компаний.

По итогам проверок, инспекторы обратились в Генеральную прокуратуру.

Об Анне Ревенко написал и политолог Дионис Ченуша, который уважительно высказался о ее успехах в деле противодействия трафику людей, однако выразил сомнения в ее компетенции в области обороны и национальной безопасности. Эксперт задается вопросом – на основе каких критериев президент Майя Санду отбирает советников.

Курсы валют

USD17,65+0,20%
EUR19,03+0,16%
GBP22,26+0,11%
UAH0,45+0,11%
RON3,83+0,17%
RUB0,19+0,10%

Курсы валют в MDL на 29.03.2024

Архив