Газета "Кишиневские новости"

Новости

Президент Майя Санду создает тайную полицию?

22 января
11:28 2021

Молдова быстрыми темпами возвращается к состоянию захваченного государства. Этому способствует президент страны Майя Санду, которая, как отмечают эксперты и аналитики, копирует действия бывшего лидера демократов Влада Плахотнюка. Портал Sinteza.ORG получил сведения из источника в Службе безопасности и информации о том, что администрация президента и лично Майя Санду обратились в ведомство с запросами, которые не вписываются в правовое поле. По данным источников из спецслужб, Майя Санду потребовала проверить политических оппонентов, как на национальном уровне, так и местном. В территориях представители ведомства уже начали проверки местных властей, где мэрами являются в основном представители ПСРМ. Эту информацию подтвердили два мэра из северной части страны, у которых сотрудники СИБа потребовали отчеты, включая и о финансовой деятельности.

За последние три недели на стол главы государства попали докладные с информацией о ее политических оппонентах, депутатах, министрах и так далее. Также в них содержится информация о публичных личностях – журналистах и гражданских активистах.

«То, что происходит теперь, такого не было даже во времена Плахотнюка. Президент Майя Санду хочет превратить нас в политическую полицию, что беспокоит многих офицеров, которые честно выполняют свой долг», – добавил источник.

Он добавил, что, если дела продолжатся в том же направлении, то «можно предположить, что офицеры напишут открытое письмо руководству страны и международному сообществу. СИБ нельзя втягивать в игры и политическую борьбу, потому что у нас другие задачи…»

Ранее в СМИ появилась информация о том, что Майя Санду давит на Генерального прокурора, чтобы он начал уголовное преследование в отношении политических оппонентов главы государства.

Sinteza.ORG.

Курсы валют

USD18,27–0,05%
EUR19,18–0,18%
GBP23,16–0,03%
UAH0,44+0,21%
RON3,85–0,23%
RUB0,17–0,28%

Курсы валют в MDL на 04.12.2024

Архив