Газета "Кишиневские новости"

Новости

Швейцарцы определят вправе ли власти вводить карантин

Швейцарцы определят вправе ли власти вводить карантин
18 января
14:47 2021

Швейцарию без преувеличения можно назвать страной референдумов. Опросы на разные темы здесь проводятся чуть ли не ежемесячно. Только обычно референдум назначают власти, а на этот раз инициатива исходит снизу.

Активисты собрали свыше восьмидесяти пяти тысяч подписей при необходимых пятидесяти тысячах за то, чтобы лишить правительство права вводить карантинные ограничения из-за пандемии. Возможно, голосование состоится уже в июне.

В то время, как весь мир с начала пандемии коронавируса живет в условиях разной степени ограничений, в Швейцарии до недавних пор особых строгостей не наблюдалось. Накануне Рождества даже знаменитые горнолыжные курорты продолжали работу. Однако затем в стране был зафиксирован резкий рост числа инфицированных. И в середине декабря правительство запретило функционирование заведений общепита и развлекательных учреждений до конца февраля, а с началом Нового года потребовали закрыть все торговые предприятия, за исключением продовольственных магазинов и аптек.

Граждане сочли эти меры, а также возможное введение комендантского часа, ущемлением собственных прав, поэтому требуют вынести право властей объявлять локдаун и другие жесткие меры на референдум. Инициаторы референдума опасаются, что власти могут ввести принудительную вакцинацию, хотя используемые препараты вызывают много нежелательных последствий вплоть до летальных исходов. Пока что, согласно результатам социологических опросов, больше половины населения страны выступают против ограничений, пишет «The Wall Street Journal».      

Курсы валют

USD17,83+0,13%
EUR19,14+0,14%
GBP22,30+0,08%
UAH0,45+0,17%
RON3,85+0,13%
RUB0,19–0,05%

Курсы валют в MDL на 26.04.2024

Архив