Газета "Кишиневские новости"

Новости

Муравский: Идея самороспуска парламента доказывает безграмотность ее инициаторов

Муравский: Идея самороспуска парламента доказывает безграмотность ее инициаторов
31 декабря
14:21 2020

Экс-вице-премьер-министр Александр Муравский дал оценку идее самороспуска парламента, которую активно продвигает М. Попшой, подтверждая тем самым свою полную безграмотность и как вице-спикера, и как просто депутата.

В подтверждение своей оценки, Муравский на странице в соцсети привел аргументы из решений Конституционного суда, который в постановлении от 10 ноября 1997 года указал на то, что “САМОРОСПУСК парламента до истечения срока мандата НЕВОЗМОЖЕН»: «Привожу выдержки из Постановления КС №31 от 10 ноября 1997 года. В разъяснительной части КС прямо указывает, что “САМОРОСПУСК Парламента до истечения срока мандата НЕВОЗМОЖЕН, за исключением случаев, когда каждый депутат или кандидат в депутаты по списку партий или избирательных блоков, участвовавших в выборах, лично подает заявление об отставке, что фактически привело бы к отсутствию необходимого кворума для принятия законов”.

А в постановляющей части КС указывает, что “2. Роспуск Парламента Республики Молдова до истечения четырехлетнего срока полномочий возможен ТОЛЬКО в условиях, предусмотренных ст. 85 Конституции Республики Молдова”».

Второй причиной, делающей фактически невозможным реализацию идей ПДС о самороспуске парламента, по мнению экс-вице-премьер-министра, является наличие юридических коллизий.

– Первое: в случае, упомянутом в Постановлении КС, заявления об отставке должны представить не только ВСЕ действующие депутаты, но и все кандидаты, включенные в списки парламентских партий и ВСЕХ других партий, участвовавших в выборах и не прошедших в парламент. Так что эта идея, которую начал продвигать М. Попшой, лишний раз подтверждает его полную безграмотность как вице-спикера, да и просто депутата.

Второе: данное постановление КС было принято в 1997 году, когда все депутаты были избраны по партийным спискам. Нынешний парламент другой. Здесь половина депутатов избраны по одномандатным округам. Поэтому, если эти депутаты напишут заявления об отставке, ЦИК ОБЯЗАН объявить в этих округах новые выборы. Но это не означает роспуска парламента, – пояснил Муравский.

Бывший вице-премьер-министр считает, что желание депутатов ПДС вынудить Конституционный суд принять выгодное им решение закончится «приятной прогулкой в КС».

Курсы валют

USD17,80–0,15%
EUR19,03–0,28%
GBP22,14–0,27%
UAH0,45–0,16%
RON3,82–0,26%
RUB0,19+0,50%

Курсы валют в MDL на 24.04.2024

Архив